12535

05/09/2025 পায়রা নদীতে মিলল আড়াই কেজি ওজনের ইলিশ

পায়রা নদীতে মিলল আড়াই কেজি ওজনের ইলিশ

পটুয়াখালী থেকে

৮ মে ২০২৩ ২২:০৩

দেশের নদ-নদীতে যখন ইলিশ তেমন একটা দেখা যায় না, অধিকাংশ জেলে নদী ও সাগর থেকে খালি হাতে ফিরছে, ঠিক তখনই পটুয়াখালীর পায়রা নদীতে জেলেদের জালে দুই কেজি ২০০ গ্রাম ওজনের একটি ইলিশ ধরা পড়েছে।

রোববার (৭ মে) দুপুরে ইলিশ ধরা পড়ার পর অনেকেই ভিড় করেন। আর রাতে পায়রাকুঞ্জ খেয়াঘাটে ইলিশ বিক্রি হয় ৫০ হাজার টাকায়।

পায়রাকুঞ্জ খেয়াঘাটের মাছ বিক্রেতা শাহ কামাল জানান, মাছটি জেলে কাউছার হোসেনের জালে ধরা পড়ে। দুপুরের পর মাছটি বিক্রির জন্য দোকানে নিয়ে গেলে সন্ধ্যার পর প্রতি কেজি আড়াই হাজার টাকা চাইলেও দুই কেজি ২০০ গ্রাম ওজনের মাছ বিক্রি করেন ৫ হাজার টাকায়।

ক্রেতা আরিফ হোসেন বলেন, আমার এক বড় ভাইকে উপহার দেওয়ার জন্য এই মাছটি কিনেছি। সব সময় এত বড় মাছ এই নদীতে পাওয়া যায় না। পায়রা নদীর মাছ এমনিতেই খুব সুস্বাদু হয়ে থাকে। তাই ৫ হাজার টাকা দিয়ে কিনেছি।

পটুয়াখালী সদর উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা মুহম্মদ মাহফুজুর রহমান বলেন, এখন জেলেদের জালে ইলিশ কিছুটা কম ধরা পড়ছে। তবে বৃষ্টিপাত শুরু হলে জেলেদের জালে মাছ ধরা পড়বে। আর সরকারের বিভিন্ন তৎপরতায় দেশে ইলিশের উৎপাদন যেমন বাড়ছে তেমনি জেলেরা বড় বড় ইলিশও পাচ্ছেন। তবে পায়রা নদীতে এ বছর এই প্রথম দুই কেজি ওজনের বেশি বড় ইলিশ ধরা পড়ার খবর পেলাম।

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]