32362

05/29/2025 সেনাবাহিনী নিয়ে ভারতীয় মিডিয়ায় গুজবের ছড়াছড়ি

সেনাবাহিনী নিয়ে ভারতীয় মিডিয়ায় গুজবের ছড়াছড়ি

নিজস্ব প্রতিবেদক

২৭ মে ২০২৫ ১৭:৪১

সাম্প্রতিক সময়ে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস ও সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামানকে নিয়ে ভারতীয় কয়েকটি গণমাধ্যমে প্রকাশিত প্রতিবেদন ভুয়া বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ সেনাবাহিনী।

মঙ্গলবার (২৭ মে) বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে ৫টি ছবি প্রকাশ করে, যেগুলো ‘ফেক নিউজ’ বলে উল্লেখ করা হয়।

পর্যালোচনায় দেখা গেছে, পার্শ্ববর্তী দেশ ভারতের কিছু গণমাধ্যম এসব ভুয়া নিউজ প্রকাশ করে। ভারতের একটি সংবাদমাধ্যম ‘নিউজ ১৮’ শিরোনাম করে, ‘মুহাম্মদ ইউনূসকে ক্ষমতা থেকে অপসারণের সকল বিকল্প বিবেচনা করছেন বাংলাদেশ সেনাপ্রধান: সূত্র।’ একইসঙ্গে, একটি লাইভ ভিডিও প্রকাশ করে শিরোনাম করা হয়েছে, ‘বাংলাদেশের রাজনৈতিক অস্থিরতা লাইভ: সেনাবাহিনীতে উত্তেজনা এবং নির্বাচন বিলম্বের মধ্যে ভারতকে দোষারোপ করলেন ইউনূস।’

এছাড়া ফার্স্ট পোস্ট নামের একটি গণমাধ্যম প্রচারিত ভিডিওতে শিরোনাম দেওয়া হয়, ‘বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর চাপ বৃদ্ধির জন্য ভারতকে দায়ী করলেন ইউনূস।’ এই গণমাধ্যমটি ‘ইউনূসের ক্ষণগণনা শুরু? নির্বাচনের সিদ্ধান্তের জন্য জুন পর্যন্ত অপেক্ষা করতে প্রস্তুত নন বাংলাদেশ সেনাপ্রধান: রিপোর্ট’ শীর্ষক প্রতিবেদন প্রকাশ করে, যা ফেক নিউজ বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ আর্মি।

শুধু ভারতীয় গণমাধ্যমগুলো বিভ্রান্তিকর তথ্য প্রচার করছে তাই নয়, একাধিক ইউটিউবারও নিজেদের চ্যানেলে এসব নিয়ে মনগড়া তথ্য ছড়াচ্ছে।

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]