34305

07/11/2025 বাণিজ্য অংশীদারদের ওপর ১৫-২০ শতাংশ শুল্ক আরোপের প্রস্তাব ট্রাম্পের

বাণিজ্য অংশীদারদের ওপর ১৫-২০ শতাংশ শুল্ক আরোপের প্রস্তাব ট্রাম্পের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

১১ জুলাই ২০২৫ ১৫:৩৪

বিশ্বের বিভিন্ন দেশের ওপর শুল্ক আরোপ করছে যুক্তরাষ্ট্র। আরোপকৃত শুল্কের কথা জানিয়ে সংশ্লিষ্ট দেশের কাছে চিঠিও পাঠানো হচ্ছে।

তবে যেসব দেশ এখনো নির্দিষ্টভাবে কোনো শুল্ক নোটিশ পায়নি, তাদের ওপর ১৫ থেকে ২০ শতাংশ হারে সার্বজনীন শুল্ক আরোপ করতে পারে যুক্তরাষ্ট্র। এমন কথাই বিবেচনা করছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

এই শুল্ক আগামী ১ আগস্ট থেকে কার্যকর হতে পারে। শুক্রবার (১১ জুলাই) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা এএফপি।

বার্তাসংস্থাটি বলছে, আরও অনুকূল বাণিজ্য চুক্তির লক্ষ্যে চাপ বাড়াতে এই সপ্তাহে ট্রাম্প ২০টিরও বেশি দেশের নেতাদের কাছে চিঠি পাঠানো শুরু করেন। যেখানে ২০ থেকে ৫০ শতাংশ পর্যন্ত শুল্ক আরোপের কথা উল্লেখ করা হয়েছে। ব্রাজিলের ক্ষেত্রে এটি সর্বোচ্চ ৫০ শতাংশ পর্যন্ত করা হয়েছে।

চিঠিগুলোতে ট্রাম্প সতর্ক করে দেন, যদি সংশ্লিষ্ট দেশগুলো পাল্টা শুল্ক আরোপ করে, তাহলে যুক্তরাষ্ট্র আরও বেশি হারে শুল্ক আরোপ করে প্রতিশোধ নেবে।

এমন অবস্থায় বৃহস্পতিবার এনবিসি নিউজের এক প্রশ্নের জবাবে ট্রাম্প বলেন, আমরা কেবল বলব, বাকি সব দেশকে শুল্ক দিতে হবে। সেটা ২০ শতাংশ হোক বা ১৫ শতাংশ। আমরা এখনই এটা ঠিক করব।

তবে এটি এখনো পরিষ্কার নয়, এই প্রস্তাবিত হারগুলো বর্তমানে অধিকাংশ দেশের জন্য কার্যকর ১০ শতাংশ বেসলাইন শুল্কের ওপর বাড়তি কিনা। নাকি শুধু তার চেয়ে বেশি হারের জন্য প্রযোজ্য হবে।

এই শুল্ক নীতিমালাটি ট্রাম্পের গত এপ্রিলে ঘোষিত ‘লিবারেশন ডে’ বাণিজ্য পরিকল্পনার অংশ। এর আওতায় প্রায় সব আমদানির ওপর ১০ শতাংশ সার্বজনীন শুল্ক এবং নির্দিষ্ট কিছু দেশের জন্য উচ্চহার ‘পারস্পরিক’ শুল্ক আরোপের কথা বলা হয়েছে।

প্রাথমিকভাবে এ সিদ্ধান্ত ৯ জুলাই থেকে কার্যকর হওয়ার কথা থাকলেও বাণিজ্য আলোচনা চলমান থাকায় তা আগামী ১ আগস্ট পর্যন্ত পিছিয়ে দেওয়া হয়েছে।

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]