34380

07/14/2025 ইসরাইলকে স্বীকৃতি দিতে যুক্তরাষ্ট্রের কোনো চাপ নেই: পাকিস্তান

ইসরাইলকে স্বীকৃতি দিতে যুক্তরাষ্ট্রের কোনো চাপ নেই: পাকিস্তান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

১৩ জুলাই ২০২৫ ১৩:৩৯

যুক্তরাষ্ট্রের সন্তুষ্টির জন্য ইসরাইলকে স্বীকৃতি দিতে পাকিস্তানের ওপর কোনো চাপ নেই বলে জানিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রে নিযুক্ত পাকিস্তানি রাষ্ট্রদূত রিজওয়ান সাঈদ শেখ।

টেক্সাসের ডালাসে প্রবাসী কমিউনিটির এক অনুষ্ঠানে তিনি বলেন, ইসরাইল ইস্যুতে পাকিস্তানের অবস্থান অপরিবর্তিত রয়েছে এবং এ বিষয়ে যে কোনো সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে দেশের স্বার্থ ও নীতির ভিত্তিতে। তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে পাকিস্তানের ওপর ইসরাইলকে স্বীকৃতি দেওয়ার কোনো চাপ নেই। পাকিস্তানের পররাষ্ট্রনীতি স্বতন্ত্র এবং নিজস্ব অগ্রাধিকার অনুযায়ী পরিচালিত হয়।

রাষ্ট্রদূত রিজওয়ান বলেন, ইসরাইল বিষয়ে পাকিস্তানের অবস্থান দেশটির প্রতিষ্ঠাতা মোহাম্মদ আলী জিন্নাহর নীতির সঙ্গে মিল রয়েছে। জিন্নাহ ফিলিস্তিনি জনগণের অধিকার সমর্থন করেছিলেন এবং তাদের ভূমি দখলের অন্যায় বিরোধিতা করেছিলেন।

মধ্যপ্রাচ্যে সাম্প্রতিক সময়ে বেশ কয়েকটি আরব দেশের সঙ্গে ইসরাইলের সম্পর্ক স্বাভাবিক হওয়ার প্রেক্ষাপটে পাকিস্তানি রাষ্ট্রদূতের এই মন্তব্য এল। তবে পাকিস্তান বারবার বলেছে, ফিলিস্তিন ইস্যুর ন্যায়সংগত সমাধানের সঙ্গেই দেশটির অবস্থান যুক্ত।

রাষ্ট্রদূত পাকিস্তান-যুক্তরাষ্ট্র সম্পর্ক নিয়েও কথা বলেন। তিনি বলেন, দুই দেশের মধ্যে সম্পর্ক ইতিবাচক পথে এগোচ্ছে এবং বিভিন্ন ক্ষেত্রে সহযোগিতা বৃদ্ধি পাচ্ছে। তিনি জানান, প্রযুক্তি, শিক্ষা, বাণিজ্যসহ নানা খাতে পারস্পরিক অংশীদারত্ব বাড়ছে।

রাষ্ট্রদূত রিজওয়ান পাকিস্তানে ক্রিপ্টোকারেন্সি এবং ব্লকচেইন প্রযুক্তির সম্ভাবনার কথাও তুলে ধরেন। তিনি জানান, দেশে বিদ্যুৎসহ প্রয়োজনীয় অবকাঠামো থাকায় এই খাতে বিনিয়োগের সুযোগ রয়েছে। তিনি প্রবাসী পাকিস্তানিদের দেশের প্রযুক্তি খাতে বিনিয়োগ ও উদ্ভাবনী উদ্যোগে অংশ নিতে আহ্বান জানান।

তিনি বলেন, পাকিস্তান শান্তির পক্ষে, তবে দেশের প্রতিরক্ষা ও সার্বভৌমত্বের ক্ষেত্রে কোনো আপস করবে না।

অনুষ্ঠানের আগে তিনি প্রবাসী পাকিস্তানি কমিউনিটির নেতাদের সঙ্গেও বৈঠক করেন। বৈঠকে তিনি প্রবাসীদের পাকিস্তানের স্বার্থ রক্ষায় সক্রিয় ভূমিকা পালন এবং দুই দেশের মধ্যে সম্পর্ক উন্নয়নে আরও দায়িত্বশীল ভূমিকা পালনের আহ্বান জানান।

ডিএম /সীমা

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]