34536

07/17/2025 সীমান্ত হত্যার প্রতিবাদে সরকার নমনীয় নয় : তৌ‌হিদ হো‌সেন

সীমান্ত হত্যার প্রতিবাদে সরকার নমনীয় নয় : তৌ‌হিদ হো‌সেন

নিজস্ব প্রতিবেদক

১৬ জুলাই ২০২৫ ১৭:২৮

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হো‌সেন ব‌লে‌ছেন, সীমান্তে কেউ আইনভঙ্গ করলে তাকে গুলি করে মেরে ফেলার অধিকার সীমান্তরক্ষী বাহিনীর নেই। যারা এ কাজ কর‌ছে তা‌দের যেন ভারতীয় আইনে বিচার করা হয়।

বুধবার (১৬ জুলাই) ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে জুলাই পুনর্জাগরণ অনুষ্ঠানের মাসব্যাপী ফটোগ্রাফি এবং গ্রাফিতি প্রদর্শনী উদ্বোধন অনুষ্ঠানে এক প্রশ্নের জবাবে এসব কথা বলেন তি‌নি।

সীমান্ত হত্যার প্রতিবাদ জানা‌নোর ক্ষেত্রে সরকারের অবস্থান নমনীয় কিনা-জান‌তে চাইলে তৌহিদ হো‌সেন ব‌লেন, মোটেই নয়, আমরা স্পষ্টভাবে বলছি যে, সীমান্তে আইনভঙ্গ করলে তাকে গুলি করে মেরে ফেলার অধিকার সীমান্তরক্ষী বাহিনীর নেই। আমরা নিয়মিত এ নিয়ে প্রতিবাদ জানিয়েও আসছি।

ভারত থে‌কে পুশ-ইন করা‌দের ফেরত পাঠা‌নোর প্রশ্নে উপ‌দেষ্টা ব‌লেন, তাদের ফেরাতে আমাদের কোনো চেষ্টা করতে হবে না। তাদের নাগরিক, তারা ফিরিয়ে নেবে। এটা নিয়ে বিচলিত হওয়ার কিছু নেই। এটা নিয়ে ভারতের পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতাও প্রতিবাদ জানিয়েছেন। ভারতের নাগরিক যারা আছেন, তারা অবশ্যই ফেরত যাবেন, এতে কোনো সন্দেহ নেই। তবে প্রক্রিয়া করতে একটু সময় লাগবে।

তি‌নি ব‌লেন, পুশ-ইন চলছে, তবে ভারতের সঙ্গে যে অ্যারেঞ্জমেন্ট আছে, এটা তার পরিপন্থি। তাদের একাধিকবার বলেছি, তোমাদের সঙ্গে একটা মেকানিজম আছে, তোমরা তালিকা দেবে, আমরা সেটা দেখব। আমাদের লোক হলে আমরা অবশ্যই ফেরত নেব। আর অ্যারেঞ্জমেন্টের মাধ্যমে আমরা সম্প্রতি বেশ কিছু নাগরিককে ফেরত নিয়েছিও। আমরা ইনসিস্ট করছি, তারা যেন এই পদ্ধতি বজায় রাখে। আমাদের প্রত্যাশা এটাই।

ডিএম / সীমা

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]