34952

07/27/2025 পুরো গাজা ইহুদি অধ্যুষিত হবে : ইসরায়েলি মন্ত্রী

পুরো গাজা ইহুদি অধ্যুষিত হবে : ইসরায়েলি মন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

২৫ জুলাই ২০২৫ ১৯:৩৭

ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকা একদিন ইহুদি অধ্যুষিত হবে বলে মন্তব্য করেছেন ইসরায়েলের সংস্কৃতি ও ঐতিহ্য বিষয়ক মন্ত্রী অ্যামিচাই এয়িায়াহু। গাজায় ভয়াবহ দুর্ভিক্ষ পরিস্থিতি নিয়ে ইসরায়েলের উদ্বিগ্ন হওয়ার কোনো কারণ নেই বলেও মনে করেন তিনি।

বৃহস্পতিবার ইসরায়েলভিত্তিক বেতার সংবাদমাধ্যম কোল বারামাকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে গাজায় ইসরায়েলি বাহিনীর অভিযান নিয়ে এক প্রশ্নের উত্তরে ইলিয়াহু বলেন, “ইসরায়েলি বাহিনী গাজা থেকে শয়তানদের দূর করছে এবং ঈশ্বরকে ধন্যবাদ যে আমরা এটা চালিয়ে নিতে পারছি। একদিন পুরো গাজা ইহুদি অধ্যুষিত হবে।”

২০২৩ সালের অক্টোবরে গাজায় অভিযান শুরুর পর থেকে সেখানে খাদ্য ও ত্রাণের প্রবেশ সীমিত করেছে ইসরায়েল। বর্তমানে এই প্রবেশে আরও কড়াকড়ি আরোপ করা হয়েছে।

সাক্ষাৎকারে এ সংক্রান্ত এক প্রশ্নের উত্তরে এলিয়াহু বলেন, “গাজার দুর্ভিক্ষ পরিস্থিতি নিয়ে আমাদের চিন্তা করার প্রয়োজন নেই। গাজাবাসীদের খেয়াল রাখার কাজ বিশ্ব ও আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় করছে, তারাই করুক। কোনো দেশ কিংবা জাতি তার শত্রুকে খাওয়ায় না। আমরা কেন তা করতে যাব? আমাদের কি মাথা খারাপ হয়েছে যে তারা সকালে কী খেলো, সন্ধ্যায় কী খেলো— তার খোঁজ রাখতে হবে?”

সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রীর এই বক্তব্যের ব্যাপারে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর মন্তব্য জানতে চেয়েছিলেন সাংবাদিকরা। এক লিখিত বিবৃতিতে তিনি এ প্রসঙ্গে বলেছেন, “অ্যামিচাই এলিয়াহু আমাদের যুদ্ধকালীন মন্ত্রিসভার সদস্য নন। তিনি যা বলেছেন তা তার ব্যক্তিগত মন্তব্য, ইসরায়েলের সরকারের অবস্থানের সঙ্গে এই মন্তব্যের কোনো সম্পর্ক নেই।”

যুক্তরাষ্ট্রে ইসরায়েলের রাষ্ট্রদূত ইয়েচিয়েল লেইটারও অ্যামিচাই এলিয়াহুর মন্তব্যের কড়া সমালোচনা করেছেন। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে পোস্ট করা এক বার্তায় তিনি বলেছেন, “সংস্কৃতি এবং ঐতিহ্যবিষয়ক মন্ত্রীর সাম্প্রতিক মন্তব্য ভুল, কাণ্ডজ্ঞানহীন এবং সম্পূর্ণরূপে ইসরায়েল এবং তার জনগণের সঙ্গে সামঞ্জস্যহীন।”

“কারণ ইসরায়েল গাজার বেসামরিক জনগণকে অভুক্ত রাখতে চায় না। ইসরায়েল শুধু চায় যে হামাসের অধীনে যেন গাজার বেসামরিকদের মধ্যে ত্রাণ বিতরণ না করা হয়”, এক্সবার্তায় বলেন যুক্তরাষ্ট্রের ইসরায়েলি দূত।

সূত্র : আরটি

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]