35485

08/03/2025 কোরআনে আল্লাহর বন্ধু বলা হয়েছে যাদের

কোরআনে আল্লাহর বন্ধু বলা হয়েছে যাদের

ধর্ম ডেস্ক

৩ আগস্ট ২০২৫ ১৪:০৬

পবিত্র কোরআনে কিছু মানুষকে আল্লাহর বন্ধু হিসেবে অভিহত করা হয়েছে। বিশেষ কিছু গুণ অর্জনের মাধ্যমে এই সৌভাগ্য অর্জন করতে পারেন তারা। আল্লাহর বন্ধু বলে সম্বোধন করা মানুষগুলোর সম্পর্কে পবিত্র কোরআনে বর্ণিত হয়েছে—

‘সাবধান! আল্লাহর বন্ধুদের না কোনো আশঙ্কা আছে আর না তারা বিষণ্ন হবে। তারা হচ্ছে সেই লোক, যারা ঈমান এনেছে ও আল্লাহকে ভয় (তাকওয়া অবলম্বন) করেছে। তাদের জন্য সুসংবাদ রয়েছে পার্থিব জীবন ও পরকালীন জীবনে। আল্লাহর কথায় কোনো পরিবর্তন হয় না; এটা হচ্ছে বিরাট সফলতা। (সুরা ইউনুস, আয়াত : ৬২-৬৪)

পবিত্র কোরআনের অন্য আয়াতে আল্লাহ তায়ালা তার বন্ধুদের আরও পরিচয় দিয়ে তাদের সাহায্য-সহযোগিতার অঙ্গীকার করেছেন। বর্ণিত হয়েছে—

‘তোমাদের বন্ধু তো আল্লাহ ও তাঁর রাসুল আর মুমিনরা, যারা নামাজ আদায় করে, জাকাত প্রদান করে আর তারা বিনয়ী।

আর যে ব্যক্তি বন্ধুত্ব রাখবে আল্লাহর সঙ্গে, তার রাসুলের সঙ্গে আর মুমিনদের সঙ্গে, তবে (তারা আল্লাহর দলভুক্ত হলো আর) নিশ্চয়ই আল্লাহর দলই বিজয়ী। (সুরা মায়িদা, আয়াত : ৫৫-৫৬)

সাহাবি ফাইরোয আদ-দাইলামী (রা.) বলেন—

তার সম্প্রদায় ইসলাম গ্রহণ করার পর রাসুলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামের কাছে তাদের প্রতিনিধি পাঠালেন। তারা এসে বলল, হে আল্লাহর রাসূল, আমরা তো ঈমান এনেছি, এখন আমার বন্ধু-অভিভাবক কে? তিনি বললেন, আল্লাহ ও তার রাসূল। তারা বলল, আমাদের জন্য এটাই যথেষ্ট এবং আমরা সন্তুষ্ট। (মুসনাদে আহমাদ, হাদিস : ২৩২)

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]