36546

08/18/2025 ব্যাটিংয়ে ঝড় তুলে ম্যাক্সওয়েল-ব্রেভিসের একাধিক রেকর্ড

ব্যাটিংয়ে ঝড় তুলে ম্যাক্সওয়েল-ব্রেভিসের একাধিক রেকর্ড

স্পোর্টস ডেস্ক

১৭ আগস্ট ২০২৫ ১২:৫১

অস্ট্রেলিয়া ও দক্ষিণ আফ্রিকার তিন ম্যাচের রোমাঞ্চকর টি-টোয়েন্টি সিরিজ শেষ হয়েছে গতকাল (শনিবার)। যেখানে ২-১ ব্যবধানে জিতেছে অজিরা।

 তৃতীয় টি-টোয়েন্টিতে অনেকটা হারের দ্বারপ্রান্ত থেকে অস্ট্রেলিয়াকে জিতিয়েছেন গ্লেন ম্যাক্সওয়েল। ব্যাট হাতে ঝড় তুলে গড়েছেন বেশ কয়েকটি রেকর্ড। এর আগে বিধ্বংসী ব্যাটিংয়ে দক্ষিণ আফ্রিকার ‘বেবি এবি’খ্যাত ডেওয়াল্ড ব্রেভিসও একাধিক রেকর্ড গড়েন।

সিরিজের তৃতীয় ও শেষ টি-টোয়েন্টিতে অস্ট্রেলিয়ার কেয়ার্নসে আগে ব্যাট করতে নেমে ৭ উইকেটে ১৭২ রান তোলে দক্ষিণ আফ্রিকা। তাদের পক্ষে ব্রেভিস ২৬ বলে ৫৩ এবং রাসি ভ্যান ডার ডুসেন ২৬ বলে ৩৮ রান করেন। অজিদের পক্ষে ৩ উইকেট নেন নাথান এলিস। লক্ষ্য তাড়ায় নেমে অজিদের হয়ে অধিনায়ক মিচেল মার্শ ৩৭ বলে ৫৪ এবং ম্যাক্সওয়েল ৩৬ বলে ৬২ রান করে ১ বল এবং ২ উইকেট হাতে রেখে জয় নিশ্চিত করেন।

যেসব রেকর্ড গড়লেন ম্যাক্সওয়েল-ব্রেভিস
২২
মাত্র ২২ বলে ফিফটি করেছেন ব্রেভিস। যা দক্ষিণ আফ্রিকার কোনো ব্যাটার হিসেবে অজিদের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টিতে দ্রুততম। এর আগের ম্যাচেই অবশ্য ২৫ বলে ফিফটি করে ব্রেভিস দ্রুততম রেকর্ড গড়েছিলেন, সেটাই ভাঙলেন তিনি। এ ছাড়া অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে তাদের বিপক্ষে দ্রুততম ফিফটিও এটি। এর আগে রেকর্ডটি ছিল ইংল্যান্ডের রবি বোপারার (২৩ বল)।

দৃষ্টিনন্দন এক ক্যাচ ধরে ব্রেভিসকে ফেরান ম্যাক্সওয়েল
১৪
আগের ম্যাচে রেকর্ডগড়া সেঞ্চুরির পথে ৮টি ছয় হাঁকান ব্রেভিস। শেষ ম্যাচে তিনি ৬টি ছক্কা মারেন। মাত্র ৩ ম্যাচে অজিদের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টিতে সর্বোচ্চ ১৪টি ছক্কা মারলেন এই প্রোটিয়া ব্যাটার। এতদিন ১০ ম্যাচে ১২ ছক্কা নিয়ে রেকর্ডটি ভারতীয় তারকা বিরাট কোহলির দখলে ছিল।

৬২
টি-টোয়েন্টিতে অস্ট্রেলিয়ার হয়ে উইকেটরক্ষক নন এমন ফিল্ডার হিসেবে সর্বোচ্চ ৬২টি ক্যাচ ধরেন ডেভিড ওয়ার্নার। তার সঙ্গে যৌথভাবে সেই রেকর্ড এখন ভাগাভাগি করছেন গ্লেন ম্যাক্সওয়েল। এ ছাড়া অ্যারন ফিঞ্চ ৫০ ও স্টিভেন স্মিথ ফরম্যাটটিতে ৪১টি ক্যাচ নিয়েছেন।

১৪৮
আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে সর্বোচ্চ ছক্কা হাঁকানোর তালিকায় ছয় নম্বরে ‍উঠে এসেছেন ম্যাক্সওয়েল। ১২৪তম ম্যাচ শেষে বর্তমানে তার ছয়ের সংখ্যা ১৪৮টি। এর মধ্য দিয়ে তিনি সূর্যকুমার যাদবকে ছাড়িয়েছেন। ম্যাক্সওয়েলের সামনে আছেন রোহিত শর্মা (২০৫), মার্টিন গাপটিল (১৭৩), মোহাম্মদ ওয়াসিম (১৬৮), জস বাটলার (১৬০) ও নিকোলাস পুরান (১৪৯)।

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]