36714

08/20/2025 ইসরায়েলের সঙ্গে ‘বিশ্বাসঘাতকতা’ করেছেন অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী

ইসরায়েলের সঙ্গে ‘বিশ্বাসঘাতকতা’ করেছেন অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

২০ আগস্ট ২০২৫ ০৯:৪৮

অস্ট্রেলিয়ার সঙ্গে কূটনৈতিক টানাপোড়েনের মধ্যে দেশটির প্রধানমন্ত্রীর বিরুদ্ধে কড়া আক্রমণ করেছেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু।

তিনি অভিযোগ করেছেন, অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি আলবানিজ ইসরায়েলের সঙ্গে “বিশ্বাসঘাতকতা” করেছেন। একইসঙ্গে আলবানিজ দেশের ইহুদি সম্প্রদায়কে “অবহেলা” করেছেন বলেও অভিযোগ তুলেছেন নেতানিয়াহু।

বুধবার (২০ আগস্ট) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি। মঙ্গলবার নেতানিয়াহু বলেন, ইতিহাস আলবানিজকে মনে রাখবে “যেমন তিনি আসলেই একজন দুর্বল রাজনীতিক”।

বিবিসি বলছে, অস্ট্রেলিয়া সোমবার নেতানিয়াহুর ডানপন্থি জোটের এক সদস্যকে দেশটিতে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা দেয়। এর জবাবে ইসরায়েল ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কাজ করা অস্ট্রেলীয় প্রতিনিধিদের ভিসা বাতিল করে।

অস্ট্রেলিয়ার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী টনি বার্ক বলেন, নেতানিয়াহু আসলে ক্ষুব্ধ হয়ে প্রতিক্রিয়া দেখাচ্ছেন, কারণ ক্যানবেরা সম্প্রতি যুক্তরাজ্য, ফ্রান্স ও কানাডার সঙ্গে যোগ দিয়ে ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দিয়েছে।

বার্ক অস্ট্রেলিয়ান ব্রডকাস্টিং কর্পোরেশনকে বলেন, “শক্তি মানে কত মানুষকে হত্যা করা যায় বা কত মানুষকে অভুক্ত রাখা যায়, সেটা নয়।”

নেতানিয়াহুর এই মন্তব্য সমালোচনা করেছেন ইসরায়েলের বিরোধী দলীয় নেতা ইয়াইর লাপিদও। তিনি একে অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রীর জন্য “একটি উপহার” বলে উল্লেখ করেন।

এক্সে দেওয়া পোস্টে লাপিদ লেখেন, “আজকের গণতান্ত্রিক বিশ্বে কোনো নেতাকে সবচেয়ে বেশি শক্তিশালী করে তোলে নেতানিয়াহুর সঙ্গে সংঘাত—যিনি পশ্চিমা বিশ্বের সবচেয়ে ‘বিষাক্ত রাজনীতিক’। বোঝা যাচ্ছে না কেন বিবি এত তাড়াহুড়ো করে অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রীর হাতে এই উপহার তুলে দিচ্ছেন।”

কূটনৈতিক উত্তেজনা শুরু হয় সোমবার, যখন অস্ট্রেলিয়ায় সফরে যাওয়ার আগে নেতানিয়াহুর ডানপন্থি সহযোগী সিমখা রথম্যানের ভিসা বাতিল করা হয়। তার অস্ট্রেলিয়ান জিউয়িশ অ্যাসোসিয়েশন (এজেএ)-এর আয়োজিত কয়েকটি অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেওয়ার কথা ছিল।

সে সময় বার্ক স্থানীয় গণমাধ্যমকে বলেন, সরকার বিভেদ ছড়াতে আসা লোকদের বিষয়ে “কঠোর অবস্থান” নিচ্ছে। তিনি বলেন, “আপনি যদি অস্ট্রেলিয়ায় আসেন ঘৃণা ও বিভেদের বার্তা ছড়াতে, তাহলে আপনাকে আমরা চাই না।”

এর আগে গত বছর বার্ক ইসরায়েলের সাবেক বিচারমন্ত্রী ও ডানপন্থি রাজনীতিক আয়েলেত শাকেদকেও ভিসা দিতে অস্বীকার করেছিলেন।

রথম্যানের ভিসা বাতিলের কয়েক ঘণ্টা পর ইসরায়েলের পররাষ্ট্রমন্ত্রী গিদেওন সা’আর জানান, তিনি ক্যানবেরার ইসরায়েলি দূতাবাসকে নির্দেশ দিয়েছেন যেন অস্ট্রেলিয়ার যেকোনো সরকারি ভিসা আবেদন সতর্কভাবে যাচাই করা হয়।

তিনি এক্সে পোস্ট করে আরও লেখেন, “অস্ট্রেলিয়ায় যখন ইহুদিবিদ্বেষ ভয়াবহ আকার ধারণ করছে, ইহুদি ও ইহুদি প্রতিষ্ঠানগুলো সহিংসতার শিকার হচ্ছে, তখন অস্ট্রেলিয়ার সরকার উল্টো সেটিকেই উৎসাহ দিচ্ছে।”

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]