চলতি মৌসুমে দলবদলের ডেডলাইন শেষ হয়েছে ইউরোপের প্রায় সব লিগের। ইংল্যান্ড, ইতালি,ফ্রান্স ও জার্মানির কয়েক ঘণ্টা পরই স্পেনের ক্লাব ফুটবলেও খেলোয়াড় বিকিকিনির সময়সীমা পার হয়েছে। শেষ দিন নিজের স্বপ্নের ক্লাব ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড থেকে কাঙ্ক্ষিত খবর পাওয়ার প্রত্যাশায় ছিলেন এমিলিয়ানো মার্টিনেজ। তবে আর্জেন্টাইন তারকাকে তারা হতাশা উপহার দিয়েছে।
ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড চূড়ান্ত সময়ে বেলাজিয়ামের গোলরক্ষক সেনে ল্যামেন্সকে যুক্ত করেছে স্কোয়াডে। এর মধ্য দিয়ে মার্টিনেজকে নেওয়ার বিষয়ে চলমান দোলাচলের পুরোপুরি ইতি ঘটল। অনেকেই মনে করেছিলেন ভুলে-ভরা গোলকিপিং করা আন্দ্রে ওনানার জায়গায় স্থলাভিষিক্ত হবেন বিশ্বকাপজয়ী এই আলবিসেলেস্তে তারকা। যিনি ২০২৪-২৫ মৌসুমের শেষদিকে অ্যাস্টন ভিলার দর্শকদের কাছ থেকে বিদায়ী অভ্যর্থনাও নিয়েছিলেন।
ইংলিশ সংবাদমাধ্যম দ্য অ্যাথলেটিক জানিয়েছে, দলবদলের সময়সীমা ঘনিয়ে আসায় মার্টিনেজ তার আর্জেন্টাইন সতীর্থ ও ইউনাইটেড ডিফেন্ডার লিসান্দ্রো মার্টিনেজকে ফোন করে অনুরোধ করেছিলেন যাতে তিনি ইউনাইটেড কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কথা বলেন। এ ছাড়া জুন ও জুলাইয়ে তিনি ক্লাবটির পর্তুগিজ কোচ রুবেন অ্যামোরিমের সঙ্গেও কথা বলেছিলেন সম্ভাব্য চুক্তি নিয়ে। অ্যামোরিম মনে করেছিলেন, মার্টিনেজের ব্যক্তিত্ব ও অভিজ্ঞতা তার দলের জন্য কার্যকরী হবে।
তবে ৩২ বছর বয়সী এই গোলরক্ষকের জন্য কেবল একটা প্রস্তাবই আসে ইউনাইটেডের পক্ষ থেকে, সেটা ছিল লোনের চুক্তি। কিন্তু গ্রহণযোগ্য নয় বলে জানিয়ে দেয় অ্যাস্টন ভিলা। এরপর বেতনই হয়ে দাঁড়ায় বড় বাধা। কারণ ওয়েস্ট মিডল্যান্ডসের ক্লাবটিতে ২০২৯ সাল পর্যন্ত চুক্তি রয়েছে মার্টিনেজের, সে অনুযায়ী তিনি ওনানার চেয়েও বেশি আয় করেন। সেই সঙ্গে ৩০ মিলিয়ন পাউন্ডের বেশি ট্রান্সফার ফি যুক্ত হওয়ায় জটিলতা আরও বাড়ে।
শেষ পর্যন্ত ভিলার সেই ট্রান্সফার ফিতে রাজি হয়নি ইউনাইটেড। তারা দৃষ্টি ঘুরিয়ে নেয় ল্যামেন্সের দিকে। রয়্যাল অ্যান্টওয়ার্প থেকে ১৮ মিলিয়ন ইউরো খরচ করে সই করানো হয় এই বেলজিয়ানকে। কাছাকাছি সময়ে মার্টিনেজ ভিলার ট্রেনিং ক্যাম্প ছেড়ে আর্জেন্টিনার উদ্দেশে রওনা করেন। সেপ্টেম্বর উইন্ডোতে বিশ্বচ্যাম্পিয়নদের দুটি বিশ্বকাপ বাছাইয়ের ম্যাচ রয়েছে। লিওনেল স্কালোনির দলটিতে খেলতেই উড়াল দেন মার্টিনেজ। পেছনে পড়ে থাকে ম্যানচেস্টারে মেডিকেল কিংবা চুক্তি স্বাক্ষরের জন্য ওল্ড ট্রাফোর্ডে যাওয়ার স্বপ্ন!
অন্যদিকে, মার্টিনেজকে পেতে তুরস্কের ক্লাব গালাতাসারে ২১.৬ মিলিয়ন ইউরোর প্রস্তাব দিয়েছে বলে উল্লেখ করেছে সংবাদমাধ্যম ডেইলি মেইল। তবে মার্টিনেজ সেই প্রস্তাবে সম্মতি দেননি। তুরস্কের দলবদল বাজারের সময় শেষ হতে আরও এক সপ্তাহ বাকি। এর আগে সৌদি আরবের ক্লাব থেকে পাওয়া প্রস্তাবও ফিরিয়ে দেন তিনি। এই পরিস্থিতিতে বর্তমান ক্লাব অ্যাস্টন ভিলাতেই মার্টিনেজ থেকে যাবেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। তবে দেখতে হবে চলমান দলবদল গুঞ্জনের কারণে ভিলা কোচ উনাই এমেরির সঙ্গে তৈরি হওয়া দূরত্ব কতটুকু কাটাতে পারেন এই তারকা গোলরক্ষক।