40231

10/30/2025 আফগানিস্তানের সঙ্গে আলোচনা ‘ব্যর্থ’, ব্যবস্থা নেওয়ার হুমকি পাকিস্তানের

আফগানিস্তানের সঙ্গে আলোচনা ‘ব্যর্থ’, ব্যবস্থা নেওয়ার হুমকি পাকিস্তানের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

২৯ অক্টোবর ২০২৫ ১৬:৩৩

আফগানিস্তানের শান্তি আলোচনা ব্যর্থ হয়েছে বলে জানিয়েছে পাকিস্তান। দেশটি হুমকি দিয়েছে, নিজ নাগরিকদের রক্ষায় তারা প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেবে।

কাতারের রাজধানী দোহায় আলোচনা ফলপ্রসু হওয়ার পর তুরস্কের ইস্তাম্বুলে দুইদিন আগে ফের বৈঠকে বসেছিল দুই দেশের প্রতিনিধিরা। বুধবার (২৯ অক্টোবর) পাকিস্তান জানিয়েছে, এই আলোচনা ব্যর্থ হয়েছে। এ থেকে কোনো কার্যকর সমাধান পাওয়া যায়নি।

গত ৯ অক্টোবর আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুলে বিমান হামলা চালায় পাকিস্তান। এর জবাবে আফগান সেনারা সীমান্তে পাক সেনাদের ওপর ব্যাপক হামলা চালায়। এতে দুই পক্ষের মধ্যে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ শুরু হয়। যা টানা কয়েকদিন চলার পর কাতার ও তুরস্কের মধ্যস্থতায় থামে। কিন্তু এরমধ্যেই প্রায় ৭০ জন নিহত ও কয়েকশ মানুষ আহত হন।

দীর্ঘস্থায়ী সমাধান খুঁজে বের করতে কাতার-তুরস্কের আহ্বানে আলোচনায় বসেছিল পাকিস্তান-আফগানিস্তান।

আলোচনা ব্যর্থ হওয়ার জন্য কাবুলকে দোষারোপ করেছে ইসলামাবাদ। পাক তথ্যমন্ত্রী আতাউল্লাহ তাতার এক্সে এক পোস্টে লিখেছেন, “দুঃখজনকভাবে, আফগানরা কোনো নিশ্চয়তা দেয়নি। তারা মূল বিষয় থেকে সরে গিয়ে দোষ চাপানোর খেলা পুনরায় চালু করেছে। আলোচনা কোনো কার্যকর সমাধান বের করতে ব্যর্থ হয়েছে।”

তাতার বলেছেন, পাকিস্তান আফগানিস্তানের সঙ্গে খোলা মনে আলোচনায় বসেছিল। কিন্তু আফগানরা পাকিস্তান বিরোধী সন্ত্রাসীদের অবিরাম সমর্থন দিয়েছে।

আলোচনা ব্যর্থ হওয়ায় নিজ নাগরিকদের জঙ্গিদের হাত থেকে রক্ষায় প্রয়োজনীয় সব ব্যবস্থা পাকিস্তান নেবে বলেও হুমকি দেন তিনি।

পাকিস্তানের এ অভিযোগের ব্যাপারে আফগানিস্তান কোনো মন্তব্য করেনি।

পাকিস্তান-আফগানিস্তানের মধ্যে রয়েছে ২ হাজার ৬০০ কিলোমিটার সীমান্ত। পাকিস্তানের অভিযোগ আফগান ভূখণ্ডে সন্ত্রাসী গোষ্ঠী তেহরিক-ই-তালিবান পাকিস্তান (টিটিপি) নিজেদের কার্যক্রম চালায়। এতে তালেবান সরকার মদদ দিয়ে থাকে। তবে আফগানিস্তান শুরু থেকেই এ অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করে আসছে।

সূত্র: এএফপি

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]