shomoynew_wp969 Daily Mail | Print

5032

02/04/2026 ডায়রিয়া রোগীর সংখ্যা বাড়ছে: স্বাস্থ্য অধিদপ্তর

ডায়রিয়া রোগীর সংখ্যা বাড়ছে: স্বাস্থ্য অধিদপ্তর

ডেস্ক রিপোর্ট

২৭ মার্চ ২০২২ ১৭:৪২

দেশে করোনা সংক্রমণ কমতে না কমতেই ডায়রিয়া রোগীর সংখ্যা বাড়ছে। প্রতিবছর গ্রীষ্মকালে ডায়রিয়ার প্রকোপ বাড়ে। তবে এবার গরম শুরুর আগেই দেশের বিভিন্ন এলাকা থেকে ডায়রিয়া রোগীর সংখ্যা বাড়ার খবর আসছে বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের পরিচালক (রোগনিয়ন্ত্রণ) অধ্যাপক মো. নাজমুল ইসলাম।

রোববার (২৭ মার্চ) অধিদপ্তরের ভার্চ্যুয়াল স্বাস্থ্য বুলেটিনে তিনি বলেন, ডায়রিয়া রোগীর সংখ্যা সবচেয়ে বেশি বেড়েছে ঢাকা মহানগরীতে।

স্বাস্থ্যবিধি মেনে ডায়রিয়া রোধ করা যায় উল্লেখ করে অধ্যাপক নাজমুল বলেন, ডায়রিয়া রোধ করতে বিশুদ্ধ পানি পান করতে হবে। রান্নাসহ বিভিন্ন কাজে ব্যবহার করতে হবে জীবাণুমুক্ত পানি।

তিনি বলেন, ডায়রিয়াজনিত রোগ চলে যায়নি। আমরা একে মোকাবিলা করতে চাই। ডায়রিয়া শুরু হলেই চিকিৎসকের পরামর্শ নিতে হবে।

স্বাস্থ্য বুলেটিনে করোনা প্রসঙ্গে নাজমুল ইসলাম বলেন, চার সপ্তাহ ধরে করোনা সংক্রমণ কমছে। তবে শতভাগ টিকাদান এবং সংক্রমণের হার শূন্যে না নামা পর্যন্ত আত্মতুষ্টিতে ভোগা যাবে না।

ডিএম/তাজা/২০২২

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: editordailymail@gmail.com, newsroom.dailymail@gmail.com