শনিবার, ৬ই সেপ্টেম্বর ২০২৫, ২২শে ভাদ্র ১৪৩২


দিশেহারা জেলেরা

দক্ষিণ অঞ্চলের বৃহৎ মৎস্য বন্দরে বরফ সংকট


প্রকাশিত:
৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৬:২৮

আপডেট:
৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৮:৫৯

ছবি ‍সংগৃহিত

দক্ষিণ অঞ্চলের অন্যতম বৃহৎ মৎস্যবন্দর পটুয়াখালীর মহিপুরে ইলিশ সংরক্ষণের অন্যতম উপকরণ বরফের সংকট দেখা দিয়েছে। চাহিদার তুলনায় উৎপাদন কম হওয়ায় এ সংকট তৈরি হয়েছে। বর্তমানে প্রতি ক্যান বরফ ১৫০ টাকার স্থলে ২০০ থেকে ২৫০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। এর সরাসরি প্রভাব পড়ছে পুরো বন্দরের কার্যক্রমে। বরফ সংকটে দিশেহারা হয়ে পড়েছেন জেলেরা।

মৎস্য সংশ্লিষ্টরা জানান, গত সোমবার থেকে বরফ উৎপাদনে ঘাটতি দেখা দিয়েছে। ফলে সাগরে যাওয়া সম্ভব হচ্ছে না অনেক জেলের পক্ষে। অনেক আড়তদার বরফ উৎপাদনে লোডশেডিংকে দায়ী করেছেন।

মহিপুর এলাকার মৎস্য ব্যবসায়ীরা জানান, আলীপুর-মহিপুর অঞ্চলে অন্তত ৩০টি বরফকল রয়েছে। এসব বরফকলে কেউ প্রতিদিন ২০-২৫টি, কেউবা ২০০ ক্যান পর্যন্ত বরফ উৎপাদন করতে পারেন।

তবে বিগত তিনদিন ধরে বৈরী আবহাওয়ায় সাগর উত্তাল থাকায় অন্তত এক হাজারের বেশি ট্রলার খাপড়াভাঙ্গা খালসহ আশেপাশের বিভিন্ন খালে আশ্রয় নিয়েছে। এইসব ট্রলারে আনা মাছ সংরক্ষণ ও দেশের বিভিন্ন স্থানে সরবরাহের জন্য যে পরিমাণ বরফ প্রয়োজন, তা স্থানীয়ভাবে উৎপাদন সম্ভব হচ্ছে না। ফলে ব্যবসায়ীরা খুলনা, বরিশাল ও পটুয়াখালী থেকে চড়া দামে বরফ কিনে আনতে বাধ্য হচ্ছেন।

জেলে সোবাহান, ছালাম ও নজিরসহ একাধিক জেলে জানান, বরফ সংকটের কারণে তারা ট্রলারসহ সাগরে যেতে পারছেন না। ঘাটে অনেক জেলে কেবল বরফের অপেক্ষায় রয়েছেন।

এ বিষয়ে আলীপুর-মহিপুর মৎস্য আড়তদার সমবায় সমিতির সাবেক সভাপতি ও মহিপুর ইউপি চেয়ারম্যান ফজলু গাজী বলেন, বৈরী আবহাওয়ার কারণে হঠাৎ করে শত শত ট্রলার মহিপুর-আলীপুর ঘাটে এসে নোঙর করেছে। এতে করে বরফের চাহিদা হঠাৎ বেড়ে গেছে। এ কারণেই বরফের দাম বেড়েছে বলে জানান তিনি।

কলাপাড়া উপজেলার সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা অপু সাহা বলেন, হঠাৎ বরফের সংকট তৈরি হওয়ায় জেলেদের সাগরযাত্রা বাধাগ্রস্ত হচ্ছে। বিদ্যুৎ বিভ্রাটের কারণেও বরফ উৎপাদনে সমস্যা হতে পারে। বিষয়টি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ; আমরা সার্বক্ষণিক খোঁজখবর নিচ্ছি।

এদিকে কুয়াকাটা পল্লী বিদ্যুৎ সমিতির ডিজিএম মো. সিফাতুল্লাহ বলেন, বরফ উৎপাদনে বিদ্যুৎ সমস্যার বিষয়ে আমরা অবগত নই। কেউ আমাদের কাছে এমন কোনো অভিযোগ করেননি।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:


রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected], [email protected]
সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top