শুক্রবার, ২রা জানুয়ারী ২০২৬, ১৯শে পৌষ ১৪৩২


এইচএসসিতে সিলেট বোর্ডে খাতা চ্যালেঞ্জ করে ৩১ জন পাস


প্রকাশিত:
১৬ নভেম্বর ২০২৫ ১৪:৩২

আপডেট:
২ জানুয়ারী ২০২৬ ০৮:১০

ফাইল ছবি

মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক সমমানের পরীক্ষায় খাতা পুনঃনিরীক্ষণে সিলেট শিক্ষা বোর্ডের ১৪১ জন শিক্ষার্থীর ফলাফল পরিবর্তন হয়েছে। এর মধ্যে ফেল থেকে পাস করেছে ৩১ জন।

রোববার (১৬ নভেম্বর) দুপুরে সিলেট শিক্ষা বোর্ডের উপপরীক্ষা নিয়ন্ত্রক শরীফ আহাম্মেদ বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

তিনি বলেন, চলতি বছর বোর্ড চ্যালেঞ্জে মোট ১ হাজার ৬১৫ জন শিক্ষার্থী আবেদন করেন। এসব আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে বোর্ড ৫৩ হাজার ৯৩৮টি খাতা পুনঃনিরীক্ষণের জন্য গ্রহণ করে।

মোট ৪৩৩ জন শিক্ষার্থীর ৪৪১টি খাতার নম্বর পরিবর্তন হয়েছে। এর মধ্যে ১৪১ জনের সামগ্রিক ফলাফলে পরিবর্তন আসে। নতুন করে পাস করেছে ৩১ জন। জিপিএ-৫ পেয়েছে নতুন করে আরও ৭ জন। একজন শিক্ষার্থীর জিপিএ-৫ অপরিবর্তিত থাকে। এ ছাড়া, মোট ১২৫ জনের জিপিএ পরিবর্তিত হয়েছে। তবে ফেল অবস্থা থেকে কেউ জিপিএ-৫ অর্জন করেনি।

উল্লেখ্য, এর আগে, গত ১৬ অক্টোবর প্রকাশিত এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষার ফলাফলে সিলেট শিক্ষা বোর্ডে পাসের হার নেমে এসেছিল ৫১.৮৬ শতাংশে, যা ছিল গত সাত বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন। ওই বছর বোর্ডে জিপিএ-৫ পেয়েছিল ১ হাজার ৬০২ জন পরীক্ষার্থী।

ফলাফল প্রকাশের দিন সিলেট শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর মো. আনোয়ার হোসেন চৌধুরী সংবাদ সম্মেলনে বলেন, পূর্ণ সিলেবাসে রেজিস্ট্রেশন করা ৬৯ হাজার ৯৪৪ জনের মধ্যে পরীক্ষায় অংশ নেয় ৬৯ হাজার ১৭২ জন। তাদের মধ্যে পাস করে ৩৫ হাজার ৮৭১ জন এর মধ্যে ১৩ হাজার ৮৭০ জন ছাত্র ও ২২ হাজার ১ জন ছাত্রী ছিলেন। এর আগের বছর ২০২৪ সালে সিলেট বোর্ডে পাসের হার ছিল ৮৫.৩৯ শতাংশ।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:


রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected], [email protected]
সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top