বৃহঃস্পতিবার, ৩১শে জুলাই ২০২৫, ১৬ই শ্রাবণ ১৪৩২


ভারতকে তুলোধুনো করে ট্রাম্পের পোস্ট


প্রকাশিত:
৩০ জুলাই ২০২৫ ১৯:৫০

আপডেট:
৩১ জুলাই ২০২৫ ১৬:৪৬

ছবি সংগৃহীত

ভারতের ব্যাপক সমালোচনা করে নিজের সামাজিকমাধ্যম ট্রুথে পোস্ট করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি বলেছেন, যদিও ভারত যুক্তরাষ্ট্রের বন্ধু। তা সত্ত্বেও যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে তারা সবচেয়ে বেশি বাণিজ্য বাধা তৈরি করে রেখেছে। এছাড়া রাশিয়ার কাছ থেকে সামরিক অস্ত্র এবং জ্বালানি কিনছে। এ কারণে আগামী ১ আগস্ট থেকে যুক্তরাষ্ট্রে রপ্তানির ক্ষেত্রে সব ভারতীয় পণ্যকে ২৫ শতাংশ শুল্ক দিতে হবে। সঙ্গে রাশিয়ার থেকে জ্বালানি ও অস্ত্র কেনায় জরিমানা দিতে হবে।

বুধবার (৩০ জুলাই) ট্রুথে ট্রাম্প লিখেছেন, “মনে রাখবেন, ভারত আমাদের বন্ধু হলেও, বছরের পর বছর ধরে আমরা তাদের সাথে তুলনামূলকভাবে অনেক কম ব্যবসা করেছি। কারণ তাদের শুল্ক অনেক বেশি, বিশ্বে অন্যতম সর্বোচ্চ। এবং বিশ্বের অন্য যে কোনো দেশের তুলনায় ভারতে সবচেয়ে বেশি অ-শুল্ক বাণিজ্য বাধা রয়েছে। এছাড়া তারা সবসময় রাশিয়া থেকে তাদের সামরিক সরঞ্জামের একটি বিশাল অংশ কিনেছে। এছাড়া চীনের সঙ্গে তারাও রাশিয়ার জ্বালানির বৃহৎ ক্রেতা। (ভারত এমন সময় রাশিয়ার থেকে পণ্য কিনছে) যখন বিশ্বের সবাই চায় রাশিয়া ইউক্রেনে তাদের হত্যাযজ্ঞ বন্ধ করুক।”

তিনি আরও লিখেছেন, “এমন পরিস্থিতিতে ভারত ২৫ শতাংশ শুল্ক প্রদান করবে। এবং অস্ত্র ও জ্বালানি কেনায় জরিমানা দেবে। এই বিষয়ে মনোযোগের জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।”



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:


রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected], [email protected]
সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top