শনিবার, ২৮শে জুন ২০২৫, ১৩ই আষাঢ় ১৪৩২


রাজধানীতে ১০ লাখ গাছের চারা রোপণ করবে জামায়াতে ইসলামী


প্রকাশিত:
২৭ জুন ২০২৫ ২০:৩১

আপডেট:
২৮ জুন ২০২৫ ০২:৩৩

ছবি সংগৃহীত

নিরাপদ ও বাসযোগ্য ঢাকা গড়তে রাজধানীতে ১০ লাখ বৃক্ষরোপণ করবে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী।

শুক্রবার (২৭ জুন) বিকেলে পুরানা পল্টন কলেজ মাঠে দলটির ঢাকা মহানগরী দক্ষিণের উদ্যোগে মাসব্যাপী বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সভাপতির বক্তব্যে এ কথা জানান কেন্দ্রীয় নির্বাহী পরিষদ সদস্য ও ঢাকা মহানগরী দক্ষিণের আমির মো. নূরুল ইসলাম বুলবুল।

তিনি বলেন, ‘পরিবেশের সুরক্ষায় সামাজিক বনায়ন ও পারিবারিক পুষ্টি বাগান গড়ে তুলতে হবে। জামায়াতে ইসলামী রাষ্ট্র পরিচালনার সুযোগ পেলে দেশের প্রতিটি নাগরিকের জন্য নিরাপদ ও বাসযোগ্য নগরায়ন গড়ে তুলবে।’

এসময় অন্তর্বর্তী সরকারকে পরিবেশ সুরক্ষায় সামাজিক বনায়ন গড়ে তুলতে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহনের আহ্বান জানান নূরুল ইসলাম বুলবুল।

অন্তত একটি করে গাছ লাগাতে দেশবাসীর প্রতি আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, ‘পরিবেশ সুরক্ষায় যা যা করণীয় জামায়াতে ইসলামী সবই করবে। পরিবেশ দূষণমুক্ত, দারিদ্র্য বিমোচনে ও বেকারত্ব দূরীকরণে গাছ ভূমিকা রাখে। গাছ মানুষের পরম বন্ধু। গাছ আধুনিক ঢাকার প্রাণশক্তি হিসেবে ভূমিকা রাখতে পারে। তাই প্রতিটি নাগরিকের নৈতিক দায়িত্ব অন্তত একটি করে গাছ লাগানো।’

অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় কর্মপরিষদ সদস্য ও ঢাকা মহানগরী দক্ষিণের সেক্রেটারি ড. শফিকুল ইসলাম মাসুদ বলেন, পরিবেশের ভারসাম্য বজায় রাখতে এবং নগরবাসীকে নিরাপদ বাতাসের ছায়াতলে রাখার লক্ষ্যে জামায়াতে ইসলামী প্রতি বছর বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি বাস্তবায়ন করে থাকে। এরই ধারাবাহিকতায় এ বছরও মাসব্যাপী বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি পালনের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।’

একটি গাছ কাটার আগে পাঁচটি রোপণের আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, ‘প্রকৃতির প্রতিশোধ ভয়াবহ। গাছ কেটে নতুন করে গাছ না রোপণ করলে পরিবেশের বিপর্যয় ঘটবে।’

তিনি আরও বলেন, ‘গাছের অভাবে যেভাবে পরিবেশ নষ্ট হয়, পরিবেশের ভারসাম্য নষ্ট হয়; সৎ, দক্ষ ও নৈতিক মানবিক নেতৃত্বের অভাবে রাজনৈতিক পরিবেশ নষ্ট হয়ে পুরো সমাজ ক্ষতিগ্রস্ত হয়। দুর্নীতি, সন্ত্রাস, চাঁদাবাজ মুক্ত বাংলাদেশ গড়তে দুর্নীতি, সন্ত্রাস, চাঁদাবাজ নেতৃত্বকে বয়কট করে সৎ, দক্ষ ও নৈতিক আদর্শিক নেতৃত্বকে নির্বাচিত করতে হবে। তবে সমাজ আলোকিত হবে।’

এসময় পরস্পর শিষ্টাচার বজায় রেখে রাজনৈতিক ভারসাম্য বজায় রাখতে সকল রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দের প্রতি আহ্বান জানান ড. শফিকুল ইসলাম মাসুদ।

ঢাকা মহানগরী দক্ষিণের কর্মপরিষদ সদস্য ও পল্টন থানা আমীর শাহীন আহমেদ খানের পরিচালনায় সভায় আরও বক্তব্য দেন- কেন্দ্রীয় মজলিসে শুরা সদস্য ও ঢাকা মহানগরী দক্ষিণের সহকারী সেক্রেটারি যথাক্রমে দেলাওয়ার হোসেন, মোহাম্মদ কামাল হোসেন ও ড. আব্দুল মান্নান, মহানগরী দক্ষিণের অফিস সেক্রেটারি কামরুল আহসান হাসান প্রমুখ।

এসময় অন্যদের মধ্যে আরও উপস্থিত ছিলেন- মহানগরীর মিডিয়া বিভাগের সহকারী সম্পাদক মো. আশরাফুল আলম ইমনসহ বিভিন্ন স্তরের দায়িত্বশীল নেতৃবৃন্দ।

সভা শেষ পুরানা পল্টন কলেজ মাঠে বিভিন্ন প্রজাতির বৃক্ষরোপণের মধ্য দিয়ে মাসব্যাপী বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করেন মহানগরীর আমীর নূরুল ইসলাম বুলবুল। পরে উপস্থিত জনসাধারণের মাঝে গাছের চারা বিতরণ করা হয়।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:


রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected], [email protected]
সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top