শুক্রবার, ১১ই জুলাই ২০২৫, ২৬শে আষাঢ় ১৪৩২


‘রাজনীতিতে যারা একেবারে এতিম, তারা পিআর পদ্ধতি চায়’


প্রকাশিত:
১০ জুলাই ২০২৫ ১৯:০৫

আপডেট:
১১ জুলাই ২০২৫ ০১:০৬

ছবি সংগৃহীত

রাজনীতিতে যারা একেবারে এতিম, তারা পিআর বা সংখ্যানুপাতিক ভোট পদ্ধতি চায়- এমন মন্তব্য করেছেন বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী।

বৃহস্পতিবার (১০ জুলাই) বিকালে রাজধানীর মিরপুর-১১ নম্বরের প্যারিস রোড বালুর মাঠে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচিতে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ মন্তব্য করেন।ঢাকা মহানগর উত্তর বিএনপি এই কর্মসূচির আয়োজন করে।

রিজভী বলেন, পৃথিবীর বিভিন্ন দেশে পিআর পদ্ধতি নিয়ে ব্যাপক সমালোচনা আছে। বাংলাদেশের মানুষের এটা সম্পর্কে কোনো ধারণাই নেই। এটাকে টেনে নিয়ে আসা হচ্ছে।

তিনি বলেন, আপনার এলাকায় কোন লোক প্রতিনিধিত্ব করবেন, কোন লোক দিনরাত কাজ করবেন- সেটি দেখে আপনি তাকে ভোট দেবেন। কিন্তু পিআর পদ্ধতি হলে আপনার পছন্দের প্রার্থী নয়, বরং আপনার প্রতিনিধি ঠিক করে দেবে দল। এটা কোনো গ্রহণযোগ্য পদ্ধতি নয়। এ দেশের মানুষ পছন্দের প্রার্থীকে ভোট দিয়ে অভ্যস্ত। তারা এই পদ্ধতিতে বিভ্রান্ত হবে।

বিএনপির এই সিনিয়র নেতা নির্বাচন পেছানোর ষড়যন্ত্রের অভিযোগ তুলে বলেন, শেখ হাসিনা একতরফা নির্বাচন করে মজা পেয়েছিলেন। এখন অনেকে সংস্কারের কথা বলে নির্বাচন পিছিয়ে দেওয়ার ষড়যন্ত্র করছে। বিল্ডিংই যদি না থাকে তাহলে সংস্কার করবেন কীসের? সংস্কার করবে একটি নির্বাচিত পার্লামেন্ট।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা মহানগর উত্তর বিএনপির সদস্য সচিব মোস্তফা জামান।

সভাপতির বক্তব্যে বিএনপির ঢাকা মহানগর উত্তরের আহ্বায়ক আমিনুল হক কর্মসূচি সফল করার জন্য সবাইকে ধন্যবাদ জানান এবং ঢাকা মহানগর উত্তরের সর্বত্র নিম গাছ লাগানোর ঘোষণা দেন।

আমিনুল দলের নেতাকর্মীদের আওয়ামী লীগের মতো আচরণ না করে জনগণের সঙ্গে সম্পৃক্ত থেকে তাদের পাশে থাকার আহ্বান জানান।

ডিএম /সীমা



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:


রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected], [email protected]
সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top