মঙ্গলবার, ২৬শে মে ২০২৬, ১২ই জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
ছবি: সংগৃহীত
সিরিয়ার উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলে তুর্কি সীমান্তবর্তী এলাকায় মার্কিন বাহিনীর ড্রোন হামলায় অন্তত ১৭ ব্যক্তি নিহত হয়েছেন।
মার্কিনিদের দাবি, উগ্রপন্থী আল কায়েদার সঙ্গে সম্পর্ক আছে, এমন একটি সংগঠনের কয়েকজন নেতাকে হত্যার জন্য ওই ড্রোন হামলা চালানো হয়েছে। খবর ইয়াহু নিউজের।
মধ্যপ্রাচ্যে নিযুক্ত মার্কিন সন্ত্রাসী বাহিনী সেন্টকমের মুখপাত্র মেজর বেত রিঅর্ডান এক বিবৃতিতে দাবি করেন, উগ্রবাদী সংগঠনের নেতারা ইদলিভ শহরের কাছে একটি জায়গায় গোপন বৈঠক করছে, এ খবর পেয়ে মার্কিন বাহিনী সেখানে হামলা চালায়।
তবে ওই ড্রোন হামলায় আল কায়েদা সংশ্লিষ্ট কয়জন উগ্রবাদী নেতা নিহত হয়েছে তা মেজর রিঅর্ডান পরিষ্কার করেননি।
ব্রিটেনভিত্তিক মানবাধিকার সংস্থা সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস জানিয়েছে, নিহতদের মধ্যে অন্তত পাঁচজন বেসামরিক ব্যক্তি রয়েছে।
সংস্থাটি বলেছে, আল কায়েদা সমর্থিত উগ্রবাদী নেতারা রাতের খাবার খাওয়ার সময় সেখানে আমেরিকা হামলা চালায় এবং নিহত ১৭ জনের মধ্যে ১১ জন উগ্রবাদী নেতা রয়েছে।