সোমবার, ২০শে এপ্রিল ২০২৬, ৬ই বৈশাখ ১৪৩৩


আজারবাইজানের মাধ্যমে রাশিয়া থেকে গ্যাস আনবে ইরান

প্রকাশিত:২৫ আগষ্ট ২০২৫, ১১:১২

ছবি সংগৃহীত

ছবি সংগৃহীত

ইরান শিগগিরই আজারবাইজানের মাধ্যমে রাশিয়া থেকে গ্যাস আমদানি শুরু করবে বলে আশা প্রকাশ করেছেন মস্কোয় নিযুক্ত দেশটির রাষ্ট্রদূত কাজেম জালালি। তিনি জানিয়েছেন, গ্যাজপ্রমের সঙ্গে প্রায় সব ইস্যুতে সমাধান হয়ে গেছে, শুধু দামের বিষয়ে সমঝোতা হলেই সরবরাহ শুরু হবে।

রাষ্ট্রদূত জালালি বলেন, আমরা আশা করছি এটি খুব শিগগিরই সম্ভব হবে। বর্তমানে গ্যাজপ্রমের সঙ্গে আলোচনা চলছে। প্রায় সব বিষয়েই সমাধান হয়েছে। তবে দামের বিষয়ে সমঝোতা দরকার। এটি সমাধান হলে সরবরাহ শুরু হয়ে যাবে।

এর আগে রুশ জ্বালানিমন্ত্রী সের্গেই সিভিলেভ জানিয়েছেন, আজারবাইজানের বিদ্যমান অবকাঠামো ব্যবহার করে ২০২৫ সালেই ইরানে প্রথমবারের মতো রুশ গ্যাস সরবরাহ শুরু হতে পারে। প্রাথমিকভাবে বছরে সর্বোচ্চ ১.৮ বিলিয়ন ঘনমিটার গ্যাস পাঠানোর পরিকল্পনা রয়েছে।

সম্পর্কিত বিষয়:

আপনার মতামত দিন:

(মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।)
আরো পড়ুন

সর্বশেষ

জনপ্রিয়