রবিবার, ১৫ই ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ২রা ফাল্গুন ১৪৩২


আফ্রিদিকে ইঙ্গিত করে ইরফান– ‘কুকুরের মাংস খেয়ে ঘেউ ঘেউ করছে’

স্পোর্টস ডেস্ক

প্রকাশিত:১৬ আগষ্ট ২০২৫, ০৪:০০

ছবি সংগৃহীত

ছবি সংগৃহীত

ক্রিকেট মাঠের প্রতিপক্ষ কখনো কখনো বাস্তব জীবনের উত্তেজনায় রূপ নেয়। ভারত-পাকিস্তান ক্রিকেট যুদ্ধ এমনই এক আবেগ, যেখানে প্রতিটি বল, প্রতিটি উইকেট হয়ে ওঠে গর্বের প্রতীক।

সম্প্রতি ভারতের সাবেক তারকা অলরাউন্ডার ইরফান পাঠান এক বিস্ফোরক স্মৃতি শেয়ার করে আলোচনার ঝড় তুলেছেন। যেখানে পাকিস্তানের কিংবদন্তি শহীদ আফ্রিদির সঙ্গে তার ফ্লাইটে ঘটে যাওয়া এক উত্তপ্ত বাক্যবিনিময়ের গল্প উঠে এসেছে।

ঘটনাটি ২০০৬ সালের, যখন ভারত দল পাকিস্তান সফরে গিয়েছিল। করাচি থেকে লাহোরগামী এক ফ্লাইটে ভারত ও পাকিস্তান দুই দলের ক্রিকেটাররা ছিলেন একসঙ্গেই। আর সেখানেই আকাশে ভেসে উঠেছিল এক অন্যরকম ‘ক্রিকেট যুদ্ধ’। যেখানে বল বা ব্যাট নয়, মুখের ভাষাই ছিল অস্ত্র।

পাঠানের ভাষ্য অনুযায়ী, সেই ফ্লাইটে শহীদ আফ্রিদিই প্রথম উত্তেজনার সুর ছড়ান। তিনি ইরফানের চুল এলোমেলো করে জিজ্ঞেস করেন, ‘হাউ আর ইউ কিড?’ পাঠানও থেমে থাকেননি। রাগে জবাব দেন, ‘আপনি কখন থেকে আমার বাবা হয়ে গেলেন?’ উত্তেজনা তখন চরমে। পাঠান বলেন, ‘এই শিশুতোষ আচরণ ওরই ছিল। সে আমার বন্ধু ছিল না।’

এরপর যা ঘটেছে, তা যেন একেবারে সিনেমার দৃশ্য। পাঠানের পাশে বসা ছিলেন পাকিস্তানের আরেক অলরাউন্ডার আবদুল রাজ্জাক। পাঠান তাকে জিজ্ঞেস করেন, ‘পাকিস্তানে কী ধরনের মাংস পাওয়া যায়?’ রাজ্জাক কিছুটা বিস্মিত। তখন পাঠান আফ্রিদির দিকে ইঙ্গিত করে বলেন, “তিনি নিশ্চয়ই কুকুরের মাংস খেয়েছেন, তাই ঘেউঘেউ করছেন!’

এই কথার পর পুরো ফ্লাইটে আফ্রিদি নীরব থাকেন। পাঠান বলেন, “যা বলার ছিল, আমি বলে দিয়েছিলাম। এরপর যদি কিছু বলত, আমি আবার বলতাম, ‘দেখো, সে আবার ঘেউঘেউ করছে।’ আফ্রিদি তখন বুঝেছিল, কথার লড়াইয়ে আমাকে হারানো যাবে না।”

সম্পর্কিত বিষয়:

আপনার মতামত দিন:

(মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।)
আরো পড়ুন

সর্বশেষ

জনপ্রিয়