মঙ্গলবার, ৩০শে জুন ২০২৬, ১৬ই আষাঢ় ১৪৩৩
ছবি সংগৃহীত
নতুন নিয়োগ পাওয়া অধ্যক্ষের পদত্যাগের দাবিতে বিক্ষোভ করছেন মতিঝিল আইডিয়াল স্কুল অ্যান্ড কলেজের শিক্ষার্থীরা। একই সঙ্গে স্কুলের শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনার দাবিতে শিক্ষা ক্যাডার বা সেনাবাহিনী থেকে অধ্যক্ষ নিয়োগের দাবি জানিয়েছে।
বৃহস্পতিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে শিক্ষা কার্যক্রম বন্ধ রেখে মতিঝিল মূল ক্যাম্পাসের সামনের সড়কে অবস্থান নেন তারা। এ সময় শিক্ষার্থীরা নতুন অধ্যক্ষের পদত্যাগ ও একজন সাবেক আর্মি অফিসারকে অধ্যক্ষ হিসেবে নিয়োগের দাবিতে বিভিন্ন স্লোগান দেন।
বিক্ষোভে অংশ নেওয়া এক শিক্ষার্থী বলেন, আওয়ামী রাজনীতির সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগে আমরা আমাদের আগের অধ্যক্ষের পদত্যাগের দাবিতে আন্দোলন করেছিলাম। গতকাল বুধবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) তিনি পদত্যাগ করেন।
শিক্ষার্থীরা বলেন, আমাদের দাবি ছিল সেনাবাহিনীর সাবেক যেকোনো একজন অফিসার নতুন অধ্যক্ষ হিসেবে যোগদান করবেন। কিন্তু আমরা আজ দেখতে পেয়েছি ফেরদৌস নামে আওয়ামীপন্থি ঘুষখোর একজন শিক্ষককে অধ্যক্ষ হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। আমরা কোনো শিক্ষার্থী তাকে অধ্যক্ষ হিসেবে মেনে নেব না। যতক্ষণ পর্যন্ত তাকে অপসারণ করা না হবে ততক্ষণ পর্যন্ত আমাদের আন্দোলন চলবে।
বিক্ষোভকারী আরেক শিক্ষার্থী বলেন, বর্তমানে আমরা শিক্ষার্থীরা কেউ স্কুলের ভেতরে প্রবেশ করতে পারছি না। কিন্তু বিএনপির বিভিন্ন নেতারা ভেতরে প্রবেশ করছেন। কিন্তু আমরা চাই রাজনীতিমুক্ত ক্যাম্পাস।
শিক্ষার্থীরা জানান, বিসিএস ক্যাডার কিংবা আর্মি অফিসার নিয়োগের দাবি জানালেও কর্তৃপক্ষ তা না করে দেয়। সেই আওয়ামী আমলের মানুষদের পুনর্বাসন করা হচ্ছে।
প্রশাসনের এই নির্দেশ প্রত্যাখ্যান করে কঠোর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি দিয়েছেন শিক্ষার্থীরা। একই সঙ্গে সব ব্রাঞ্চের শিক্ষার্থীদের ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানান।