রবিবার, ১৭ই আগস্ট ২০২৫, ২রা ভাদ্র ১৪৩২


চার দাবিতে ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারদের মানববন্ধন


প্রকাশিত:
১৭ আগস্ট ২০২৫ ১৩:৩২

আপডেট:
১৭ আগস্ট ২০২৫ ২৩:৪৭

ছবি সংগৃহীত

মেট্রোরেলের স্থগিত হওয়া সেকশন ইঞ্জিনিয়ার পদের নিয়োগ পরীক্ষাসহ চার দফা দাবি জানিয়েছে ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়াররা।

রোববার (১৭ আগস্ট) দুপুর ১২টায় দিয়াবাড়ি গোলচত্বরে আয়োজিত এক মানববন্ধন থেকে এসব দাবি জানানো হয়।

তাদের অন্য তিন দাবি হলো-
১. ডিপ্লোমা প্রকৌশলীদের নিয়ে কটূক্তি করে দেশকে অস্থিতিশীল করতে চাওয়া বিএসসি ইঞ্জিনিয়ারিং শিক্ষার্থীদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ;
২. শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান প্রদত্ত ১৯৭৮ সালের অধ্যাদেশ অনুযায়ী উপ-সহকারী প্রকৌশলী পদে ডিপ্লোমা প্রকৌশলী ব্যতীত অন্যদের নিয়োগ বন্ধ করা এবং ডিপ্লোমা প্রকৌশলীদের অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের নির্ধারিত উপ-সহকারী প্রকৌশলী পদ থেকে সহকারী প্রকৌশলী পদে ৩৩ শতাংশ পদোন্নতি সকল প্রতিষ্ঠানে নিশ্চিত করতে হবে।
৩. ১৯৯৪ সালে বেগম খালেদা জিয়া ঘোষিত সরকারি আদেশ অমান্য করে ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারদের উপ-সহকারী প্রকৌশলী (১০ম গ্রেড) পদের পরিবর্তে পল্লি বিদ্যুৎসহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে নিম্নতম পদে নিয়োগ দেয়া বন্ধ করতে হবে।

টাঙ্গাইল পলিটেকনিক ইন্সটিটিউটের সাবেক শিক্ষার্থী নাইম মিয়া বলেন, আমাদের চাকরি পরীক্ষার বিরুদ্ধে যে রিট হয়েছে সেটার দ্রুত সুরাহ করতে হবে। ভবিষ্যতে যাতে এমন রিট বিএসসি ইঞ্জিনিয়াররা করতে না পারে তেমন একটা আইনি পদক্ষেপ নিতে হবে। এছাড়া মেট্রোরেলের স্থগিত হওয়া পরীক্ষা দ্রুতই নিতে হবে।

আরিফ নামের একজন শিক্ষার্থী বলেন, মেট্রোরেলের চাকরি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল ১৫ আগস্ট। কিন্তু তার ২-৩ দিন বিএসসি ইঞ্জিনিয়াররা রিট করে পরীক্ষা স্থগিত করে দিয়েছে। আমাদের অধিকারের জায়গায় তারা হাত দিয়েছে। আমরা এটা মেনে নিব না। দ্রুত পরীক্ষার ব্যবস্থা করতে হবে।

ডিপ্লোমা প্রকৌশলী কল্যাণ ফাউন্ডেশনের আয়োজনে কর্মসূচিতে প্রায় দুই শতাধিক ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়াররা উপস্থিত ছিলেন।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:


রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected], [email protected]
সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top