সোমবার, ২১শে জুলাই ২০২৫, ৬ই শ্রাবণ ১৪৩২


ধর্ষণের দায়ে মৃত্যুদণ্ড, ধর্ষকের জমি বিক্রি করে জরিমানা আদায়ের নির্দেশ


প্রকাশিত:
২১ জুলাই ২০২৫ ১৬:০১

আপডেট:
২১ জুলাই ২০২৫ ২০:২৯

ছবি সংগৃহীত

ফরিদপুরে ১৩ বছর বয়সী শারীরিক ও মানসিক প্রতিবন্ধী কিশোরীকে ধর্ষণের দায়ে এক ব্যক্তিকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন আদালত। সোমবার (২১ জুলাই) দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে ফরিদপুরের নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনালের বিচারক (জেলা ও দায়রা জজ) শামীমা পারভীন এ আদেশ দেন।

একই সঙ্গে আদালত মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত ওই ব্যাক্তিকে পাঁচ লাখ টাকা জরিমানা করেন। মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত ওই ব্যক্তির জমিজমা বিক্রি করে ওই পাঁচ লাখ টাকা ধর্ষণের শিকার ওই প্রতিবন্ধীকে দেওয়ার জন্য জেলা কালেক্টরকে নির্দেশনা প্রদান করেন আদালত।

মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত ওই ব্যক্তির নাম নুরুদ্দীন মোল্লা (৫৭)। তিনি ফরিদপুর সদরের কানাইপুর ইউনিয়নের কোষাগোপালপুর গ্রামের বাসিন্দা মৃত ইসমাইল মোল্লার ছেলে। নূরুদ্দীন মোল্লা বাদীর চাচাতো ভাই। রায় প্রদানের সময় মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত নুরুদ্দীন আদালতে উপস্থিত ছিলেন। রায় প্রদানের পর তাকে পুলিশ পাহারায় জেলা কারাগারে নিয়ে যাওয়া হয়।

আদালত সূত্রে জানা যায়, ২০২৩ সালের ২৩ সেপ্টেম্বর ওই দিন বিকেলে ওই প্রতিবন্ধীর বাবা, মা ও ভাই ফরিদপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন এক আত্মীয়কে দেখতে ফরিদপুর এসেছিলেন। সন্ধ্যায় বাড়িতে কেউ না থাকার সুবাদে নুরুদ্দীন মোল্লা কিশোরী ওই প্রতিবন্ধীর বাড়িতে ঢুকে তাকে ধর্ষণ করেন। প্রতিবন্ধীর চিৎকারে আশপাশের লোকজন এগিয়ে এলে নূরুদ্দীন পালিয়ে যান। এ ঘটনায় ওই প্রতিবন্ধীর বাবা বাদী হয়ে পরদিন ২০২৩ সালের ২৪ সেপ্টেম্বর ফরিদপুর কোতয়ালী নূরুদ্দীনকে একমাত্র আসামি করে নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইনে একটি মামলা দায়ের করেন।

এ মামলাটি তদন্ত করেন ফরিদপুর কোতয়ালী থানার উপ-পরিদর্শক (এসআই) শামীম আহমেদ। তিনি ২০২৪ সালের ৩১ জুলাই নুরুদ্দীনকে ১৩ বছর বয়সী ওই শারীরিক ও মানসিক প্রতিবন্ধী কিশোরীকে ধর্ষণের দায়ে অভিযুক্ত করে আদালতে অভিযোগপত্র দেন।

ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে ওই আদালতের পিপি গোলাম রব্বানী বলেন, এটি একটি ঐতিহাসিক রায়। এ রায় সারাদেশের জন্য একটি দৃষ্টান্ত হয়ে থাকবে। ধর্ষণ একটি সামাজিক ব্যাধি হয়ে দাঁড়িয়েছে আমাদের সমাজে। এ রায় দেশে ধর্ষণজনিত অপরাধ কমাতে ভূমিকা রাখবে। পাশাপাশি আসামির জমি জমা বিক্রি করে ক্ষতিগ্রস্তকে দেওয়ার জন্য জেলা কালেক্টরের প্রতি এ নির্দেশনা এ জাতীয় রায়ের ক্ষেত্রে একটি অভুতপূর্ব সংযোজন।

ডিএম /সীমা



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:


রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected], [email protected]
সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top