শনিবার, ২রা আগস্ট ২০২৫, ১৮ই শ্রাবণ ১৪৩২


ভারত থেকে সরে যাচ্ছে এশিয়া কাপ, নতুন আয়োজক যে দেশ!


প্রকাশিত:
১২ জুন ২০২৫ ১২:১৭

আপডেট:
২ আগস্ট ২০২৫ ২১:৪৯

ছবি সংগৃহীত

২০২৫ সালের এশিয়া কাপ ভারতে আয়োজনের কথা থাকলেও, এবার তা সরতে পারে মরুর দেশে। পাকিস্তানের সংবাদমাধ্যম সামা টিভি জানিয়েছে, টুর্নামেন্টটি ভারতে না হয়ে হতে পারে সংযুক্ত আরব আমিরাতে। নিরপেক্ষ ভেন্যু হিসেবে শ্রীলঙ্কাও আলোচনায় থাকলেও, সুযোগ-সুবিধা ও অভিজ্ঞতার দিক থেকে আমিরাত এগিয়ে আছে বলে মনে করা হচ্ছে।

এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিল (এসিসি), ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই), কিংবা পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি) কারও পক্ষ থেকেই এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিক কিছু জানানো হয়নি। তবে সূত্রের দাবি অনুযায়ী, এবারের এশিয়া কাপ অনুষ্ঠিত হতে পারে দুবাই, আবুধাবি এবং শারজায়।

ভারত-পাকিস্তান রাজনৈতিক সম্পর্কের টানাপোড়েন দীর্ঘদিন ধরেই ক্রিকেটকে প্রভাবিত করে আসছে। এক যুগের বেশি সময় ধরে দুই দেশের মধ্যে দ্বিপক্ষীয় কোনো সিরিজ হচ্ছে না। কেবল আইসিসি ইভেন্ট ও এশিয়া কাপে তাদের দেখা মেলে। এমনকি মে মাসে গুজব উঠেছিল, ভারত নাকি এসিসির সব টুর্নামেন্ট থেকে নিজেদের সরিয়ে নিচ্ছে। তবে পরে ভারত সেই গুঞ্জন প্রত্যাহার করে নেয়।

শেষ এশিয়া কাপ হয়েছিল ২০২৩ সালে ওয়ানডে সংস্করণে। আয়োজক ছিল পাকিস্তান, কিন্তু ভারতীয় দলের আপত্তির কারণে হাইব্রিড মডেলে পাকিস্তান ও শ্রীলঙ্কায় ভাগ হয়ে হয়েছিল টুর্নামেন্টটি। ফাইনালে শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন হয় ভারত।

২০২৫ সালের এশিয়া কাপ হবে টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে, যাতে ৮টি দল অংশ নেবে এবং মোট ১৯টি ম্যাচ হওয়ার কথা রয়েছে। আসন্ন ২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের প্রস্তুতির কথা মাথায় রেখে এই ফরম্যাট পরিবর্তন। ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে রাজনৈতিক দূরত্ব দূর না হওয়ায় আইসিসি ইতোমধ্যে হাইব্রিড মডেলকে সমাধান হিসেবে গ্রহণ করেছে।

২০২৭ পর্যন্ত বড় টুর্নামেন্টগুলোতে এ মডেলই অনুসরণ করা হবে। যেমন ২০২৫ সালের চ্যাম্পিয়নস ট্রফি আয়োজক পাকিস্তান হলেও ভারতের ম্যাচগুলো হবে সংযুক্ত আরব আমিরাতে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:


রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected], [email protected]
সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top