shomoynew_wp969 অনুমতি ছাড়াই তারকাদের নামে মেটার চ্যাটবট | তথ্যপ্রযুক্তি | Daily Mail | Popular Online News Portal in Bangladesh

বুধবার, ৪ঠা ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ২২শে মাঘ ১৪৩২

অনুমতি ছাড়াই তারকাদের নামে মেটার চ্যাটবট


প্রকাশিত:
৩১ আগস্ট ২০২৫ ০১:৪৯

আপডেট:
৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ১০:৫৬

ছবি সংগৃহীত

প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান মেটা তারকাদের নাম ও চেহারা ব্যবহার করে অনুমতি ছাড়াই “ফ্লার্টি চ্যাটবট” তৈরি করেছে। টেইলর সুইফট, সেলেনা গোমেজ, অ্যান হ্যাথাওয়ে ও স্কারলেট জোহানসনের মত তারকারা রয়েছেই এই তালিকায়।

রয়টার্সের অনুসন্ধানে জানা গেছে, শুধু ব্যবহারকারীরাই নয়, মেটার এক কর্মী নিজেও অন্তত তিনটি বট বানিয়েছেন। এর মধ্যে দুটি ছিল টেইলর সুইফটকে নিয়ে। এসব বট অনেক সময় দাবি করেছে তারা আসল তারকা। আবার ব্যবহারকারীদের সঙ্গে যৌন ইঙ্গিতপূর্ণ কথোপকথনও চালিয়েছে।

কিছু ক্ষেত্রে আরও ঝুঁকিপূর্ণ কনটেন্ট তৈরি হয়েছে। প্রাপ্তবয়স্ক তারকাদের অন্তরঙ্গ ছবি বানিয়েছে এসব এআই বট। শিশু তারকাদের নিয়েও ছবি বানানোর অভিযোগ উঠেছে।

মেটার মুখপাত্র অ্যান্ডি স্টোন বলেছেন, এ ধরনের কনটেন্ট কোম্পানির নীতির পরিপন্থী। তবে ভুল প্রয়োগের কারণে এসব ঘটেছে। অনেক বটকে “প্যারোডি” হিসেবে চিহ্নিত করা হলেও সবগুলোতে তা স্পষ্ট ছিল না।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ক্যালিফোর্নিয়ার আইনে কারও নাম ও চেহারা অনুমতি ছাড়া বাণিজ্যিকভাবে ব্যবহার করা নিষিদ্ধ। ফলে মেটার এই পদক্ষেপ আইনি ঝুঁকি তৈরি করতে পারে।

অভিনেত্রী অ্যান হ্যাথাওয়ের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, মেটা ও অন্য এআই প্ল্যাটফর্মে তার অন্তরঙ্গ ছবি তৈরি হয়েছে- এ বিষয়ে তিনি পদক্ষেপ নেওয়ার কথা ভাবছেন। টেইলর সুইফট ও সেলেনা গোমেজের পক্ষ থেকে কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি।

বিশ্লেষকেরা বলছেন, ভক্তদের সঙ্গে মিথ্যা ঘনিষ্ঠতার সুযোগ তৈরি করে এ ধরনের বট তারকাদের নিরাপত্তা ঝুঁকিতে ফেলতে পারে। এ কারণে যুক্তরাষ্ট্রে এআই- এর মাধ্যমে কণ্ঠস্বর, ছবি ও পরিচিতি নকল করার বিরুদ্ধে শক্তিশালী আইন প্রণয়নের দাবি উঠেছে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:


রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : editordailymail@gmail.com, newsroom.dailymail@gmail.com
সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top