মঙ্গলবার, ১৪ই অক্টোবর ২০২৫, ২৮শে আশ্বিন ১৪৩২

অ্যাপল বন্ধ করে দিল ক্লিপস অ্যাপ


প্রকাশিত:
১২ অক্টোবর ২০২৫ ১১:৫৫

আপডেট:
১৪ অক্টোবর ২০২৫ ০৪:৫৭

ফাইল ছবি

অ্যাপল তাদের জনপ্রিয় ভিডিও তৈরির অ্যাপ ‘ক্লিপস’ বন্ধ করে দিচ্ছে। প্রতিষ্ঠানটি অ্যাপ স্টোর থেকে অ্যাপটি সরিয়ে নিয়েছে। জানিয়েছে, আর কোনো আপডেট বা নতুন সংস্করণ আনা হবে না।

অ্যাপলের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত এক নোটিশে বলা হয়েছে, ১০ অক্টোবর ২০২৫ থেকে নতুন ব্যবহারকারীরা আর ক্লিপস ডাউনলোড করতে পারবেন না। তবে যারা আগে থেকেই অ্যাপটি ব্যবহার করছেন, তারা এটি ব্যবহার করতে পারবেন। প্রয়োজনে অ্যাপল অ্যাকাউন্ট থেকে আবারও অ্যাপটি রিডাউনলোড করা যাবে।

অ্যাপল জানায়, যেহেতু ক্লিপস–এর আর কোনো আপডেট আসবে না, তাই সময়ের সঙ্গে এর ব্যবহার ক্রমেই কঠিন হয়ে উঠতে পারে। সে কারণে ব্যবহারকারীদের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে, তারা যেন ক্লিপস দিয়ে তৈরি করা ভিডিওগুলো (ইফেক্টসহ বা ছাড়া) ফটো লাইব্রেরিতে সংরক্ষণ করে রাখেন। যাতে অন্য অ্যাপে সেগুলো দেখা ও সম্পাদনা করা যায়।

২০১৭ সালে ক্লিপস চালু করেছিল অ্যাপল। স্ল্যাপচ্যাট ও ইন্সটাগ্রাম স্টোরিস–এর মতো সামাজিক মাধ্যমে ভিডিও তৈরি ও শেয়ার করার সহজ উপায় হিসেবে এটি জনপ্রিয় হয়েছিল। তবে ক্লিপস নিজে কোনো সোশ্যাল নেটওয়ার্ক ছিল না। এটি ব্যবহারকারীদের ভিডিও ও ছবি একত্র করে ইমোজি, ফিল্টার ও গান যোগ করার সুযোগ দিত।

প্রযুক্তিবিষয়ক সাইট টেকক্রাঞ্চ জানিয়েছে, শুরুতে ক্লিপস–এর ভিডিও সম্পাদনার সুবিধাগুলো সহজ হলেও তা ছিল সীমিত। পরবর্তী বছরগুলোতে অ্যাপল এতে কিছু নতুন ফিচার যোগ করেছিল। কিন্তু সাম্প্রতিক বছরগুলোতে শুধুই বাগ ফিক্সের আপডেট এসেছে।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:


রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected], [email protected]
সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top