বৃহঃস্পতিবার, ২৮শে আগস্ট ২০২৫, ১৩ই ভাদ্র ১৪৩২

বায়ুদূষণে শীর্ষে কিনশাসা, ঢাকার অবস্থা কী


প্রকাশিত:
২৮ আগস্ট ২০২৫ ১১:৫০

আপডেট:
২৮ আগস্ট ২০২৫ ১৭:৪১

ছবি ‍সংগৃহিত

বায়ুদূষণে বিশ্বের শহরগুলোর তালিকায় আজ শীর্ষে রয়েছে মধ্য আফ্রিকান দেশ কঙ্গোর শহর কিনশাসা। এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সে ১৬৯ স্কোর নিয়ে শহরটির বাতাসের মান ‘অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে রয়েছে। আজ তালিকায় শীর্ষ ৫টি শহরের বাতাসের মানই ‘অস্বাস্থ্যকর’। বৃহস্পতিবার সকাল সাড়ে ১১টার দিকে বাতাসের মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা আইকিউএয়ারের সূচক থেকে এসব তথ্য জানা গেছে।

এদিন বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকার অবস্থান ২৫তম। একিউআই স্কোর ৭০ নিয়ে ঢাকার বাতাস আজ ‘মধ্যম’ পর্যায়ে রয়েছে। আজ ঢাকার বাতাসে অতিক্ষুদ্র বস্তুকণার পরিমাণ বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) মানদণ্ডের চেয়ে প্রায় ১৫.৬ গুণ বেশি রয়েছে। আজ ঢাকার সবচেয়ে দূষিত বাতাস বিরাজ করছে গুলশান-১ (১৫৬) এলাকায়।

এরপরেই রয়েছে পীরেরবাগ রেললাইন (১২৪), পুরান ঢাকার বেচারাম দেউড়ি (১০৫) ও কল্যাণপুর (১০৫)। এই ৩ এলাকায় বাতাসের মান ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে রয়েছে। তালিকায় এর পরেই রয়েছে মিরপুরের ইস্টার্ন হাউজিং (৯০), মিরপুর-৬ এর শিয়ালবাড়ি সরকারি অফিসার্স কোয়ার্টার (৯০), গোড়ান (৮২), মাদানি সরণির বেজ এজওয়াটার (৮১) এলাকা। এসব এলাকায় বাতাসের মান ‘মধ্যম’ পর্যায়ে রয়েছে।

আইকিউএয়ারের মানদণ্ড অনুযায়ী, স্কোর শূন্য থেকে ৫০ এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ভালো বলে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে মাঝারি বা সহনীয় ধরা হয় বায়ুর মান। সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়। স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে খুবই অস্বাস্থ্যকর বলে বিবেচনা করা হয়।

এছাড়া ৩০১-এর বেশি হলে তা দুর্যোগপূর্ণ বলে বিবেচিত হয়।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:


রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected], [email protected]
সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top