বুধবার, ২৫শে জুন ২০২৫, ১১ই আষাঢ় ১৪৩২


এনবিআরের সাড়ে ১৬ হাজার অভিযান, রাজস্ব ফাঁকি ৬২৪৬ কোটি টাকা


প্রকাশিত:
২৫ জুন ২০২৫ ১২:৫৭

আপডেট:
২৫ জুন ২০২৫ ১৭:১৯

ছবি সংগৃহীত

রাজস্ব ফাঁকি উদঘাটনে গত ৯ মাসে (সেপ্টেম্বর-মে) মোট ১৬ হাজার ৫৭২টি অভিযান পরিচালনা করেছে এনবিআরের আয়কর ও কাস্টমস বিভাগের বিভিন্ন দপ্তর। আর এসব অভিযানে ৬ হাজার ২৪৬ কোটি টাকার রাজস্ব ফাঁকির তথ্য উদঘাটিত হয়েছে। যার বিপরীতে ৯৯৪ কোটি টাকার রাজস্ব আদায় হয়েছে বলে জানা গেছে।

বুধবার (২৫ জুন) বিষয়টি নিশ্চিত করে এনবিআরের জনসংযোগ কর্মকর্তা আল আমিন শেখ ঢাকা পোস্টকে বলেন, জাতীয় রাজস্ব আহরণের লক্ষ্যমাত্রা অর্জনের মাধ্যমে দেশের উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে যাচ্ছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) এর মাঠ পর্যায়ের দপ্তর এবং গোয়েন্দা সংস্থাগুলো। রাজস্ব ফাঁকি উদঘাটন অভিযান থেকে ৯ মাসে এনবিআরের রাজস্ব আদায় হয়েছে ৯৯৪ কোটি টাকা। এনবিআরের এমন কার্যক্রম অব্যাহত রয়েছে।

এনবিআর সূত্রে জানা যায়, ২০২৪ সালের সেপ্টেম্বর থেকে চলতি বছরের মে পর্যন্ত নয় মাসে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) কাস্টমস ও আয়করের মাঠ পর্যায়ের দপ্তর এবং গোয়েন্দা সংস্থাগুলো মোট ১৬ হাজার ৫৭২টি রাজস্ব ফাঁকি উদঘাটনের অভিযান পরিচালনা করেছে। এতে জড়িত রাজস্বের পরিমাণ ছিল ৬ হাজার ২৪৬ কোটি টাকা এবং আদায় করা রাজস্বের পরিমাণ ৯৯৪ কোটি টাকা। ওই সময়ে বিভিন্ন কাস্টম হাউস মোট ২ হাজার ২১৫টি রাজস্ব ফাঁকি উদঘাটনের অভিযান পরিচালনা করেছে। যাতে জড়িত রাজস্বের পরিমাণ ছিল ১৮৩ কোটি টাকা, যার পুরোটাই আদায় হয়েছে। বিভিন্ন কাস্টমস, এক্সাইজ ও ভ্যাট কমিশনারেট মোট ৬ হাজার ৮০৩টি রাজস্ব ফাঁকি উদঘাটনের অভিযান পরিচালনা করেছে যাতে জড়িত রাজস্বের পরিমাণ ছিল ৫১৩ কোটি এবং আদায় হয়েছে মোট ৮৯ কোটি টাকা।

আর ভ্যাট নিরীক্ষা, গোয়েন্দা ও তদন্ত অধিদপ্তর ২৩১টি রাজস্ব ফাঁকি উদঘাটনের অভিযান পরিচালনা করেছে। এতে জড়িত রাজস্বের পরিমাণ ছিল ১ হাজার ৬৩৯ কোটি টাকা এবং আদায় হয়েছে মোট ২৪০ কোটি টাকা। এছাড়া কাস্টমস গোয়েন্দা ও তদন্ত অধিদপ্তর এ সময়ে রাজস্ব ফাঁকি উদঘাটনের অভিযান পরিচালনা করে মোট ৭৩ কোটি টাকা আদায় করেছে।

অপরদিকে, সেন্ট্রাল ইন্টেলিজেন্স সেল (সিআইসি) ১৮১টি কর ফাঁকি উদঘাটনের অভিযান পরিচালনা করেছে। এতে জড়িত রাজস্বের পরিমাণ ছিল ৩৬৬ কোটি টাকা এবং আদায়কৃত রাজস্বের পরিমাণ ১৯৪ কোটি টাকা।

আয়কর গোয়েন্দা ও তদন্ত ইউনিট মোট ১৭০টি কর ফাঁকি উদঘাটনের অভিযান পরিচালনা করেছে। এতে জড়িত রাজস্বের পরিমাণ ছিল ১ হাজার ৮৭৪ কোটি টাকা এবং আদায় করা রাজস্বের পরিমাণ ১১০ কোটি টাকা।

এছাড়া বিভিন্ন কর অঞ্চল (৪১টি) মোট ৬ হাজার ৯৭২টি কর ফাঁকি উদঘাটনের অভিযান পরিচালনা করেছে। এতে জড়িত রাজস্বের পরিমাণ ছিল ১ হাজার ৫৮৮ কোটি টাকা এবং আদায় করা রাজস্বের পরিমাণ ১০৫ কোটি টাকা।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:


রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected], [email protected]
সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top