মঙ্গলবার, ১লা জুলাই ২০২৫, ১৬ই আষাঢ় ১৪৩২


রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে বিশেষজ্ঞের মন্তব্য

৭ দিনের মধ্যে ইরানে ফের হামলা চালাবে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরাইল


প্রকাশিত:
৩০ জুন ২০২৫ ২২:০৭

আপডেট:
১ জুলাই ২০২৫ ০২:৪৬

ছবি সংগৃহীত

সাত দিনের মধ্যে ইরানে আবারও ধ্বংসাত্মক হামলা চালাবে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরাইল। মধ্যপ্রাচ্যের উত্তেজনার রেশ কাটতে না কাটতেই এমন বিস্ফোরক মন্তব্য করলেন তেহরান বিশ্ববিদ্যালয়ের রাষ্ট্রবিজ্ঞান অনুষদের প্রধান ইব্রাহিম মোত্তাকি।

রোববার ইরানের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে দেওয়া সাক্ষাৎকারে তিনি সতর্ক করে বলেছেন, এ যুদ্ধবিরতি বাহ্যিকভাবে শান্তির আভাস দিলেও, বাস্তবে তা হতে পারে পরবর্তী হামলার প্রস্তুতির সময়। এই পরিস্থিতিতে তেহরান থেকে আসা এ সতর্কবার্তা আন্তর্জাতিক অঙ্গনেও নতুন করে উত্তেজনার জন্ম দিয়েছে। সোমবার ইরান ইন্টারন্যাশনালের লাইভ প্রতিবেদনে এ খবর জানানো হয়েছে।

মোক্তাকি ইরানের কর্মকর্তাদের এ যুদ্ধবিরতি গুরুত্বের সঙ্গে না নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি বলেছেন, ইরানি কর্মকর্তারা এবার হামলার লক্ষ্যবস্তু হবেন। টানা ১২ দিনের সংঘাত শেষে গত ২৪ জুন ইরান ও ইসরাইলের মধ্যে যুদ্ধবিরতি হয়। তবে যেকোনো সময় এই যুদ্ধবিরতি ভেস্তে যেতে পারে বলে শঙ্কা বিশেষজ্ঞদের। ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু যেকোনো সময় যুদ্ধবিরতি ভঙ্গ করতে পারেন বলে মনে করেন ইরানের সামরিক প্রধান আবদুর রহিম মুসাভির এবং সাবেক ন্যাটো কর্মকর্তা ইউসুফ আলাবার্দাও। ইরানের বিরুদ্ধে নতুন করে আগ্রাসন চালাতে প্রতিবেশী দেশগুলোর মাটি ব্যবহারের বিষয়ে ইসরাইলি যে কোনো গতিবিধির ওপর নিবিড় নজর রাখছে তেহরান।

সোমবার সাপ্তাহিক সংবাদ সম্মেলনে সাংবাদিকদের উদ্দেশ্যে ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইসমাইল বাঘাই বলেছেন, ব্যতিক্রম ছাড়াই সব প্রতিবেশী দেশ আমাদের আশ্বস্ত করেছে, তারা ইরানের বিরুদ্ধে আক্রমণাত্মক কর্মকাণ্ডের জন্য ইহুদিবাদী সরকারকে তাদের স্থান বা ভূখণ্ডের অপব্যবহার করতে দেবে না। এছাড়া ইসরাইল, যুক্তরাষ্ট্র কিংবা অন্য শত্রু রাষ্ট্রকে সহযোগিতা করার শাস্তি মৃত্যুদণ্ডের বিধান রেখে নতুন আইন পাস করেছে ইরানের পার্লামেন্ট। সোমবার তেহরানের সংবাদমাধ্যম ইরান ইন্টারন্যাশনালের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, স্টারলিংকের মতো অননুমোদিত ইন্টারনেট সংযোগ ব্যবহারের অপরাধীকেও শাস্তিযোগ্য বলে ঘোষণা করেছে দেশটি। এদিকে ইসরাইল এবং যুক্তরাষ্ট্র প্রধানদের বিরুদ্ধে ফতোয়া জারি করেছে ইরানের শীর্ষ শিয়া ধর্মীয় নেতা আলাতুল্লাহ নাসের মাকারেম শিরাজি। ট্রাম্প ও নেতানিয়াহুকে ‘আল্লাহর শত্রু’ আখ্যা দিয়ে মুসলিম বিশ্বকে তাদের বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।

ইরানের পারমাণবিক স্থাপনাগুলোর ওপর সাম্প্রতিক হামলায় সৃষ্ট ক্ষয়ক্ষতির পূর্ণ মাত্রা এখনো নিরূপণ করা সম্ভব হয়নি। এমন পরিস্থিতিতে আন্তর্জাতিক পারমাণবিক শক্তি সংস্থার (আইএইএ) পর্যবেক্ষকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা যাচ্ছে না বলে জানিয়েছে তেহরান। এছাড়া ইরানের পরমাণু সমৃদ্ধকরণ কখনই বন্ধ হবে না বলেও জানিয়েছেন জাতিসংঘে ইরানের রাষ্ট্রদূত আমির-সাঈদ ইরাভানি। রোববার সিবিএস নিউজকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেছেন, ‘পরমাণু অস্ত্রবিস্তাররোধ চুক্তির অধীনে শান্তিপূর্ণ জ্বালানির উদ্দেশ্যে তাদের এই প্রকল্প অনুমোদিত। সমৃদ্ধকরণ আমাদের অধিকার এবং আমরা এই অধিকার বাস্তবায়ন করতে চাই।’ ইতিমধ্যেই মার্কিন বোমা হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত ইরানের ফোর্দো পারমাণবিক কেন্দ্রে ব্যাপক নির্মাণকাজ শুরু হয়েছে। ম্যাক্সার টেকনোলজিসের প্রকাশিত নতুন স্যাটেলাইট চিত্রে এর প্রমাণ মিলেছে। স্যাটেলাইট চিত্র অনুযায়ী, শনিবার নতুন করে নির্মাণ করা একটি প্রবেশপথের কাছে একটি খননযন্ত্র (এক্সকেভেটর) ও ক্রেন দেখা গেছে। মার্কিন বাংকার বাস্টার বোমা যেখানে আঘাত করেছিল এটি তার খুব কাছাকাছি ছিল। স্যাটেলাইট ছবিতে, পাহাড়ের নিচে একটি বুলডোজার ও লরিও দেখা গেছে।

এদিকে ইরান-ইসরাইল উত্তেজনা কমাতে নতুন করে আলোচনার কথা রয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের। তবে তেহরান জানিয়েছে, কূটনৈতিক আলোচনা আবার শুরু করতে চাইলে যুক্তরাষ্ট্রকে তেহরানের ওপর নতুন করে হামলার চিন্তা বাতিল করতে হবে। এদিকে সোমবার মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, তিনি ইরানের সঙ্গে কোনো ধরনের কথা বলছেন না এবং দেশটিকে তিনি কোনো প্রস্তাবও দিচ্ছেন না। অথচ যুদ্ধবিরতির পর পরই ইরানের তেল নিষেধাজ্ঞা শিথিল করার কথা জানিয়েছেন ট্রাম্প।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:


রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected], [email protected]
সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top