ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধের পর রাফাল নিয়ে অপপ্রচারে নেমেছে চীন, অভিযোগ ফ্রান্সের
প্রকাশিত:
৬ জুলাই ২০২৫ ২২:০৮
আপডেট:
৭ জুলাই ২০২৫ ০২:৩৫

ভারত ও পাকিস্তানের সাম্প্রতিক আকাশযুদ্ধের পর ফরাসি তৈরি রাফাল যুদ্ধবিমানের কার্যকারিতা নিয়ে প্রশ্ন তুলছে চীন। ফ্রান্সের গোয়েন্দা ও সামরিক কর্মকর্তারা দাবি করেছেন, রাফালের সুনাম ক্ষুণ্ন ও বিক্রি ঠেকাতে চীন কৌশলগতভাবে অপপ্রচার চালাচ্ছে এবং এর জন্য বিশ্বের বিভিন্ন দেশে অবস্থিত চীনা দূতাবাসগুলোকে ব্যবহার করছে।
রবিবার (৬ জুলাই) বার্তা সংস্থা এপিকে দেওয়া এক বিবৃতিতে ফরাসি কর্মকর্তারা বলেন, চীন বিশেষভাবে ইন্দোনেশিয়াকে লক্ষ্য করে এই প্রচারণা চালাচ্ছে। ইন্দোনেশিয়া ইতোমধ্যে রাফাল কেনার অর্ডার দিয়েছে, কিন্তু চীন তাদের এ চুক্তি থেকে সরে আসতে বলেছে।
গত মে মাসে চারদিনব্যাপী ভারত-পাকিস্তান সংঘাতে ৭ মে রাতে ভারত পাকিস্তানে হামলা চালায়। পাকিস্তানের দাবি, সেদিন তারা ভারতের অন্তত পাঁচটি যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করেছে, যার মধ্যে তিনটি ছিল রাফাল। ভারত বিমান ক্ষয়ক্ষতির কথা স্বীকার করলেও সঠিক সংখ্যা প্রকাশ করেনি।
ফ্রান্সের বিমানবাহিনীর প্রধান জেনারেল জেরোমি বেলেঙ্গার জানিয়েছেন, তিনি প্রমাণ পেয়েছেন—ভারতের একটি রাফাল, একটি রাশিয়ান সুখোই এবং একটি ফরাসি মিরাজ ২০০০ বিমান পাকিস্তান ভূপাতিত করেছে।
উল্লেখ্য, যুদ্ধক্ষেত্রে রাফাল ভূপাতিত হওয়ার এটি ছিল প্রথম ঘটনা। এই খবর ছড়িয়ে পড়ার পর রাফালের নির্মাতা দাসোঁ অ্যাভিয়েশনের শেয়ারে বড় ধরনের দরপতন ঘটে।
এদিকে চীনের কাছে বিষয়টি নিয়ে জানতে চাইলে তারা ফরাসি গোয়েন্দাদের অভিযোগকে 'ভিত্তিহীন' বলে মন্তব্য করেছে।
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: