শনিবার, ৬ই সেপ্টেম্বর ২০২৫, ২২শে ভাদ্র ১৪৩২


হিজাব বিরোধী আন্দোলনের এক বিক্ষোভকারীকে ফাঁসিতে ঝোলাল ইরান


প্রকাশিত:
৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৩:৫৩

আপডেট:
৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৬:১৭

ছবি সংগৃহীত

হিজাব বিরোধী আন্দোলনের সময় পুলিশ সদস্যকে গুলি করে হত্যার ঘটনায় এক বিক্ষোভকারীকে ফাঁসিতে ঝুলিয়েছে ইরান। শনিবার (৬ সেপ্টেম্বর) এ তথ্য জানিয়েছে দেশটির বিচারবিভাগ সংক্রান্ত ওয়েবসাইট মিজান।

২০২২ সালে মাহসা আমিনি নামে এক তরুণীর পুলিশ হেফাজতে মৃত্যু হয়। সঠিকভাবে হিজাব না পরায় তাকে আটক করে দেশটির নৈতিকতা পুলিশ। এর কয়েক ঘণ্টা পর তার মৃত্যু হয়। এ তথ্য ছড়িয়ে পড়লে পুরো ইরানজুড়ে ব্যাপক বিক্ষোভ শুরু হয়। এতে বিক্ষোভকারী ও নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যসহ কয়েকশ মানুষের মৃত্যু হয়।

মিজান জানিয়েছে, মেহরান বাহরামিয়ান নামের ওই বিক্ষোভকারী ২০২২ সালের ডিসেম্বরে ইস্ফাহান প্রদেশের সেমিরোম এলাকায় পুলিশ সদস্যদের গাড়ি লক্ষ্য করে গুলি ছোড়ে। এতে মোহসিন রেজাই নামে এক কর্মকর্তা নিহত ও বেশ কয়েকজন আহত হন। এই হত্যাকাণ্ডে জড়িত থাকায় আজ সকালে তার দণ্ড কার্যকর হয়েছে।

তার মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের মাধ্যমে ওই বিক্ষোভের সঙ্গে জড়িত অন্তত ১০ জনকে এখন পর্যন্ত ফাঁসিতে ঝুলিয়েছে ইরান।

কিছু অধিকার সংস্থা জানিয়েছে, বাহরামিয়ানের ভাই ফাজেলকেও একই অভিযোগে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছে আদালত। ২০২২ সালে বিক্ষোভ চলাকালে পুলিশের গুলিতে তাদের আরেক ভাই মোরাদ নিহত হন।

মানবাধিকার সংস্থা অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল জানিয়েছে, মারধর, দীর্ঘদিন ধরে নির্জন কারাগারে বন্দি করে এবং আহত ও তাদের পরিবারের সদস্যদের হুমকি-ধামকি দিয়ে প্রায়ই স্বীকারোক্তি আদায় করে ইরানের নিরাপত্তা বাহিনী। যেগুলো আদালতে পরবর্তীতে প্রমাণ হিসেবে দেখানো হয়।

সূত্র: রয়টার্স



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:


রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected], [email protected]
সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top